Бельгия собирается расширить применение эвтаназии на детей

Если будет принят соответствующий закон, добровольно смогут уходить из жизни неизлечимо больные молодые бельгийцы в возрасте до 18 лет. 

На этой неделе в Бельгии на государственном уровне стартует обсуждение введения эвтаназии для детей. В настоящее время добровольно уходить из жизни имеют право смертельно больные жители страны, достигшие 18 лет. 

- Это очень важно, поскольку даже один страдающий ребёнок – это уже много, - заявил сторонник и один из авторов законопроекта Жан-Жак де Гюхт (Jean-Jacques De Gucht) из партии Открытых фламандских либералов и демократов.

Если закон будет принят, для эвтаназии потребуется просьба ребёнка с подтверждением его намерений от психолога и согласие родителей. Для детей с нефункционирующим мозгом достаточно будет просьбы родителей.

Эвтаназия была легализована в королевстве Бельгия в 2002 году. С тех пор тысячи людей решили уйти из жизни по причине неизлечимости их болезни и тех страданий, которые им приходилось переживать. Для этого требуется желание пациента и согласие двух врачей. Также правом на добровольный уход из жизни в Европе пользуются жители Голландии (с 1984 года) и Люксембурга (2009 год). Медицинская помощь при самоубийстве разрешена в двух штатах США – Орегон и Вашингтон.

Эвтаназия бывает нескольких видов – активная (ввод в тело пациента препаратов, способствующих быстрой и безболезненной смерти), пассивная (отказ пациента от лекарств), добровольная (по просьбе пациента, в том числе предварительной) и недобровольная (по просьбе родственников пациента, находящегося в бессознательном состоянии).

Первым определение такому способу ухода из жизни в 16 веке дал английский философ Фрэнсис Бэкон. В дословном переводе с греческого "эвтаназия" означает "хорошая смерть".

Оригинал: www.thesundaytimes.co.uk
Фото: s5.she.be
Фото: slon.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle