В Турции заблокировали YouТube, Facebook и Twitter

Власти Турции заблокировали доступ к YouТube, Facebook и Twitter, после того как администрация этих веб-сервисов проигнорировала просьбу удалить материалы, относящиеся к гибели турецкого прокурора Мехмеда Кираза от рук террористов 31 марта 2015 года.

31 марта 2015 года два боевика террористической организации "Революционный народно-освободительный фронт", переодевшись в адвокатские мантии, вошли в здание Дворца Правосудия в Стамбуле и захватили в заложники прокурора Мехмета Селима Кираза. Фотография прокурора с приставленным к его голове пистолетом была тут же выложена в Сеть вместе с требованиями террористов. В результате штурма здания оба террориста были убиты, а заложник попал в больницу, где вскоре скончался.

Власти Турции заявили, что приравнивают фотографию, выложенную боевиками, и комментарии пользователей Сети, одобряющие действия террористов, к "террористической пропаганде". Родственники погибшего, в свою очередь, отметили, что им тяжело видеть этот снимок, разошедшийся по всему интернету.

По сообщению турецких СМИ, суд Стамбула постановил закрыть доступ к 166 веб-ресурсам, на которых был опубликован снимок. Администрации этих ресурсов не отреагировали на просьбу удалить его со своих страниц.

Попали в ряд запрещённых ресурсов не только местные сайты, но и YouТube, Facebook и Twitter. Спустя некоторое время после блокировки Facebook вновь стал доступен турецким пользователям. Генеральный секретарь союза интернет-провайдеров ESB Бюлент Кент сообщил, что вопрос близок к решению и в скором времени будут разблокированы и остальные ресурсы.

Источник: www.hurriyetdailynews.com
Источник: www.independent.co.uk
Комментарии для сайта Cackle