Закалится ли сталь?

Новокузнецкий «Металлург» продолжает терпеть поражение за поражением. В дополнение ко всему команда получила удар по имиджу, когда пресс-служба словацкого хоккейного клуба «Слован» опубликовала фотографии с изображениями внутреннего убранства домашней арены новокузнечан – Дворца спорта кузнецких металлургов.

Яркий старт, а затем резкое падение на дно турнирной таблицы продолжают обсуждать и болельщики, и хоккейные эксперты. Напомним, что «Металлург» после стартовых трёх игр сезона имел в активе 7 очков и находился среди лидеров Восточной конференции. А стоило команде покинуть пределы домашней арены, началась череда неудач. Уже две недели (или 6 игр подряд) «сталевары» пропускают не менее 3 шайб за матч.То ли настолько помогали родные стены домашним командам, которые принимали «Металлург», то ли новокузнечане чувствовали себя неуверенно на чужой площадке, но факт остаётся фактом: пока команда находилась на выезде, красный свет за воротами вратарей Нико Ховинена, Ильи Сорокина и Никиты Ложкина загорался 18 раз!

Нет, вряд ли можно сказать, что команда играет слабо. Порой подопечные Александра Китова заставляют оборону соперника нервно отбиваться, вынуждают нарушать правила, а вратаря метаться от одного угла ворот к другому в ожидании броска. Немало ярких атак зрители могли увидеть в игре с магнитогорским «Металлургом» (1:3) и уфимским «Салаватом Юлаевым» (3:4), нижнекамским «Нефтехимиком» (3:6). Более того, в матчах с последними двумя командами наши хоккеисты забивали гол противнику в каждом периоде. Да и бросков, если посмотреть статистику, «сталевары» наносят приличное количество почти в каждом матче.

Да только что толку, если по своим воротам позволяют соперникам «стрелять» ещё чаще? В этом сезоне в лазарете команды оказалось уже двое защитников – это Михаил Куклев, который получил травму в первом матче с «Амуром», и Александр Аксёненко. Несколько игр из-за повреждения пропустил и основной голкипер Нико Ховинен, но сейчас он вернулся в строй.

- По Аксененко пока сложно что-то сказать. Он вышел на лед, но пока просто катается, не занимаясь в общей группе. По Куклеву ситуация следующая: 9 сентября он получил травму, сказали, что ему нужно 3 недели на восстановление. Так что ждем и надеемся. Для нашей команды это конечно очень серьезная потеря. Ведь это два защитника из первых двух пар. И нам их очень не хватает, - заявил в интервью официальному порталу «Металлурга» главный тренер Александр Китов.

Действия своих подопечных на выезде он оценивает сдержанно, но говорит, что в целом играли неплохо.

- В отличие от домашних матчей, сыграли неплохо и с Магниткой, в Челябинске – еще получше, в Нижнекамске команда два периода вообще здорово играла, а в Уфе играли еще даже лучше, чем в Нижнекамске. Переиграли «Салават Юлаев» и по броскам, и по моментам, - приводит слова специалиста официальный портал клуба.

Однако главный тренер констатирует, что существуют проблемы с реализацией, имеются провалы в обороне.

Старший тренер «Металлурга» Дмитрий Пархоменко перед игрой с пражским «Львом» заявил, что, несмотря на серьёзный состав команды соперника, «отступать некуда, опускать руки никто не собирается». Однако, всё же отступили. Причем, после уверенно проведённого первого периода. «Чех» Нико Капанен хоть и открыл счет в матче, наши хоккеисты быстро отыгрались и даже повели – отличились Рафаэль Ахметов и Семён Валуйский. Казалось, «Металлург» прервёт неудачную серию и снова будет набирать очки. По крайней мере, такое впечатление складывалось после стартовой двадцатиминутки. Но «что-то пошло не так».

Трижды огорчили нашу оборону «львы» во втором периоде. Своей цели достигли броски всё того же Капанена и Мартина Шевца, который сделал дубль. Ещё одну шайбу забросил на 49-й минуте Калле Риддервалль, а вместо Ховинена место в воротах занял Сорокин. У «сталеваров» сил хватило на то, чтобы забросить третью шайбу, отличился Евгений Лапенков.Александр Китов после этого матча заявил «Советскому спорту», что плохо сыграла пара защитников Канарский-Корабейников.

- Почему-то некоторые подумали, что 2:1 после первого периода – это уже победа. К сожалению, в очередной раз кто-то из двадцати полевых игроков у нас вываливается. <…> Будем принимать решения, делать выводы. С кем-то из ребят будем расставаться. Кого-то отправим в фарм-клуб, - заявил наставник новокузнечан.

Расстроен был и Рафаэль Ахметов, который заявил газете, что были допущены серьёзнейшие ошибки во втором периоде, «нельзя так играть у себя дома».

Теперь уже болельщикам оставалось надеяться, что уж второй-то матч против братиславского «Слована» наша команда вытянет. Но этого не произошло. После активного начала «сталевары» проиграли вторую треть игры, позволив Михелу Миклику и Юраю Микушу по разу отличиться в большинстве. Заключительную часть матча «Металлург» вновь взялся за дело и сумел размочить счет, но на большее игроков не хватило, несмотря на обилие опасных моментов, которые создавали наши форварды.

Главный тренер «сталеваров» отметил, что такая картина, когда во втором периоде на лёд выходи совсем другая команда, наблюдается уже второй матч подряд, и это плохо. Он намекнул, что в составе «Металлурга» в ближайшей игре могут появиться новички из фарм-клуба. Завтра новокузнечане принимают одного из сильнейших соперников – московский ЦСКА.

Как бы там ни было, «сталеварам» кровь из носу сейчас надо работать и над точностью бросков, и над действиями у своих ворот. Вопросов пока не вызывает игра Ховинена. Финн не раз делал суперсэйвы и выручал одноклубников в течение нескольких последних противостояний. Многое зависит и от того, смогут ли «металлурги» поддерживать единый темп игры на протяжении всего матча, и от общего настроя. Хоккеисты новокузнецкой команды, конечно, говорят, что тщательно готовятся к каждому матчу, но семь поражений подряд вряд ли прибавляют им уверенности и оптимизма.

Но на этом негатив для клуба из южной столицы Кузбасса не заканчивается. Вчера после игры пресс-служба «Слована» выложила на официальный сайт фотоотчет пребывания своей команды в Новокузнецке. Чем, фактически, выставила «Металлург» если не на посмешище, то в очевидно нелицеприятном свете. Старое оборудование в тренажерных залах и обшарпанные стены прочих помещений увидели жители России и Европы, которые следят за событиями в КХЛ. Плачевное состояние домашней арены «сталеваров» подтвердил и Президент лиги Александр Медведев.

- Мы знаем, что в Новокузнецке старый дворец. Конечно, он не соответствует требованиям. Город давно заслуживает новой хоккейной арены, и люди, у которых есть голова на плечах, должны принять решение о его строительстве, - приводит «Советский спорт» слова господина Медведева.

Отметим, что тема строительства новой арены в Новокузнецке периодически поднимается властями Кузбасса, Новокузнецка и непосредственно руководителями «Металлурга», однако пока дальнейшая судьба спортивного строения не известна.

Во всяком случае, как сообщал минувшим летом информационный портал «ВашГород», ссылаясь на гендиректора клуба Владимира Роккеля, к 2014 году вопрос о реконструкции имеющегося или строительстве нового ледового дворца должен будет решиться.

Нынешняя арена была построена в 1984 году и в последний раз ремонтировалась в 2008 году, когда в это дело было инвестировано около 70 млн. рублей.