Криминальный авторитет «Гриня» вышел из кузбасской колонии

Из исправительной колонии №41 в Юрге освободился лидер ОПГ Александр Григорьев, известный в криминальных кругах как "Гриня". На родине, в Новосибирской области, он прославился как местный "Робин Гуд" и борец с цыганской наркомафией.

На фото: "Гриня" в суде 

Как сообщает "Бердск-онлайн" со ссылкой на "компетентные источники", 48-летний Александр Григорьев 24 марта освободился условно-досрочно за примерное поведение и хорошие характеристики. Фактически он провёл за решёткой 10 лет из 14,5 лет приговора, с учётом пребывания в СИЗО.

Расследование уголовного дела в отношении "Грини" началось в 2005 году. Тогда на операцию по его задержанию в одном из кафе были брошены 40 бойцов СОБРа.

Григорьев возглавлял банду, действовавшую на территории Бердска и Искитима, которая занималась разбоем, вымогательством, поджогами и другими преступлениями.

Жертвами группировки становились зачастую местные цыгане-наркоторговцы, благодаря чему среди местных жителей у бандитов сложилась репутация борцов с наркомафией.

По информации СМИ, на некоторое время города действительно удалось очистить от наркотиков. Коттеджи цыганских наркобаронов горели десятками, однако на суде удалось доказать причастность "гринёвцев" лишь к двум поджогам. Во время одной из таких акций погибла 8-летняя цыганская девочка.

– После того как "гринёвцев" посадили, цыгане снова вернулись в Искитим. Только теперь они живут в квартирах многоэтажек, – отмечают журналисты "Бердск-онлайн".

Где будет жить "Гриня" после освобождения, не сообщается.

Фото: berdsk-online.ru, vse42.ru
Источник: berdsk-online.ru
Комментарии для сайта Cackle