Во время репетиции зажжения Олимпийского огня случился казус

Генеральная репетиция зажжения Олимпийского огня сочинских Игр 2014 года  прошла сегодня в Древней Олимпии на полуострове Пелопоннес. 

Традиция зажжения Олимпийского огня пришла к нам в 8 веке до н.э. Церемонию зажжения проводят по обыкновению 11 женщин, чаще актрис, после театральной постановки у храма Геры.

В несколько этапов жрицы передают и зажигают огонь с помощью параболического зеркала, которое фокусирует лучи солнца, при этом не забывают произносить молитву Аполлону и Зевсу. Аполлон должен зажечь огонь, а Зевс увенчать победителей игр. Помимо главного факела зажигают еще лампы и, предназначенные на запас, если вдруг основной огонь погаснет. Важно, что никаких искусственных источников в процессе быть не должно.  

На сегодняшней же репетиции во время передачи огня первому факелоносцу Яннису Антониу внезапно произошла неприятность: факел по каким-то причинам не зажегся. Конечно, неполадки устранили, и дальше все пошло по плану. Этот огонь будет храниться до основного торжества, которое состоится завтра в 10.00 по местному времени. Уже 6 октября огонь смогут увидеть у себя в городе жители Москвы.

Автор: Анна Городкова
Комментарии для сайта Cackle