Знаменитая спортсменка из Кузбасса получила российский паспорт

Трудная история, в которой оказалась легенда спортивной гимнастики, двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР Мария Филатова, в результате завершилась благополучно. Паспорт гражданина РФ прославленной спортсменке, воспитаннице ленинск-кузнецкой школы спортивной гимнастики Марии Филатовой лично передал глава Кузбасса Аман Тулеев.

Историческое вручение документа состоялось 23 марта на губернаторском приёме, посвящённом подведению итогов спортивного года.

Напомним, что в начале 90-х Мария Филатова перебралась за границу. Переезд спортсменки совпал с политическими катаклизмами: распался СССР. Вернуться на Родину Филатова не могла. С 1996 года она жила в США, при этом у неё была сложнейшая ситуация: ни российского, ни американского паспорта у Марии Филатовой не было.

Аман Тулеев принимал активное участие в судьбе спортсменки: он обращался во все высокие инстанции, которые могли бы решить вопрос с оформлением российского гражданства для Марии Филатовой. В социальной сети была создана специальная группа, посвящённая этой сильной женщине. В итоге сложная ситуация успешно разрешилась.

– На приёме Мария Евгеньевна была удостоена высокой областной награды – звания "Почётный гражданин Кемеровской области". Также ей был предоставлен беспроцентный жилищный заём без первоначального взноса сроком на 20 лет – на приобретение жилья в любом городе Кузбасса, – сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Фото: Vsё42
Комментарии для сайта Cackle