За прошедшие несколько часов Apple успела выпустить и iOS 7 и первый патч к ней

Компания Apple выпустила финальную версию новой операционной системы для своих мобильных устройств - iOS 7.

Скачиваемое обновление операционной системы, доступ к которому появился у владельцев iOS устройств этой ночью, предназначено для установки на смартфоны iPhone 5, iPhone 4S, iPhone 4, планшеты iPad (третьего и четвертого поколений), iPad 2, iPad mini и плееры iPod touch пятого поколения.

По сообщению интернет-портала 9to5Mac за прошедшие несколько часов новая ОС успела получить даже первый патч. Была выпущена iOS 7.0.1, исправляющая баг с использованием Touch ID  у смартфонов iPhone 5s и iPhone 5c, отгруженных со стоковой ОС iOS 7.0

Обновление ОС не строго обязательно. Если кто-то не хочет - он может не обновлять прошивку своего гаджета. Apple заявляли, что все приложения установленные на старые версии ОС можно будет автоматически  обновлять на самую новую совместимую со старой системой версию из доступных.

Т.е. в результате обновления такого приложения пользователь возможно не получит самую новую его версию, но получит самую последнюю версию программы, стабильно работающую с установленной на его мобильном устройстве операционной системой.

Новая ОС балансирует на грани "нового"  и "старого". Компания Apple не стремится отвергнуть старый опыт использования ОС пользователями своих устройств, но при этом и готово внести что-то новое. Новый облик ОС совмещается со старым опытом её использования. ОС хоть и выглядит по другому, но очень многое в ней узнаваемо.

Отметим некоторые плюсы новой ОС:

  • Control Center в котором удобно совместился доступ к общим настройкам и некоторым стандартным приложениям системы
  • Менеджер задач, который показывает задачи в виде "скриншота" из них, называемого "картой" (card). Он позволяет легко прокручивать их список из стороны в сторону и закрывать задачи просто ударив по экрану над такой картой.
  • Менеджер беспроводной передачи файлов между iOS устройствами AirDrop, позволяющий послать просматриваемый файл на соседнее устройство парой кликов по экрану.
  • Новый браузер Safari, в котором теперь совмещены строки поиска и адресная строка и веб-страницы занимают на экране максимально возможное место.
  • Поддержка службы стримминга музыки - iTunes Radio

Не всем могут понравится:

  • Новый Notification Center, слишком переусложненный и разделенный на три вкладки.
  • Ну и конечно - новый дизайн ОС, впервые кардинально изменившийся с 2007-го года.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle