Российские пограничники обстреляли судно Гринписа

Открыть предупредительный артиллерийский огонь по судну Greenpeace «Арктик Санрайз» пограничников вынудили сами экологи.

Активисты движения «Гринпис» устроили  у буровой  вышки в Печорском море акцию протеста против налоговых льгот для нефтяных компаний.

Кстати, ненасильственный захват экологически опасных промышленных объектов - традиционная тактика активистов Greenpeace, отмечает «Лента.ру».  Подобные акции неоднократно проходили  в различных странах мира, но с российскими пограничниками отношения не сложились.

По словам экологов,  пограничники 11 раз выстрелили вблизи их ледокола и предупредили, что откроют огонь на поражение. К тому же, были задержаны двое активистов - граждане Швейцарии и Финляндии, которые забрались на нефтяную платформу «Приразломная».

Глава энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров заявил, что финская альпинистка Сини Саарела, возможно, ранена, а о судьбе задержанных им ничего не известно.

ФСБ России утверждает, что для иностранных граждан  созданы все необходимые условия пребывания на борту корабля.

По данным российской погранслужбы, ледокол «Арктик Санрайз» уже не раз устраивал провокации в российском секторе Арктики.

Источник: lenta.ru
Фото: img.ntv.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle