50 лет назад Алексей Леонов вышел в открытый космос

18 марта 1965 года уроженец Кузбасса Алексей Архипович Леонов первым из землян шагнул в космическое пространство.

На фото: Алексей Леонов

– Все системы корабля "Восход-2" по управлению выходом и автономные системы скафандра в процессе эксперимента работали безотказно. По окончательным уточнённым данным, я находился в условиях космоса в течение 23 минут 41 секунды, при этом 12 минут 9 секунд в свободном плавании, – сообщил Алексей Леонов после возвращения на Землю членам Государственной комиссии.

В честь полувекового юбилея этого события состоятся торжественные мероприятия, в которых примет участие сам прославленный космонавт, которому в прошлом году исполнилось 80 лет.

По сообщению РИА "Новости", в подмосковном Красногорске Алексей Леонов перережет ленточку на открытии Аллеи космонавтов. Кроме того, памятный камень будет заложен на территории Центра подготовки космонавтов имени Гагарина в Звёздном городке.

А буквально за день до юбилея в интернете появился тизер художественного фильма об Алексее Леонове. Ленту под названием "Время первых" режиссёр Юрий Быков планирует выпустить в формате 3D в 2016 году. Роль Алексея Леонова, предположительно, сыграет актёр Евгений Миронов.

Напомним, что в Кемеровской области в честь Алексея Леонова, родившегося в селе Листвянка Тисульского района, назван аэропорт, где действует Музей космонавтики, и учреждена областная награда. В Кировском районе Кемерова есть улица Леонова, а на улицей Весенней установлен бюст космонавта.

Комментарии для сайта Cackle