Банк России: пенсионные накопления на 2016 год нужно разморозить

Банк России выступил за сохранение накопительной пенсии и прекращение моратория. О том, что деньги за 2016 год необходимо перечислить в негосударственные пенсионные фонды, заявил заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин.

Он назвал пенсионные деньги единственной альтернативой бюджету для финансирования долгосрочных проектов, сообщает "Интерфакс".

– Любая система, чтобы нормально развиваться, должна находиться в определённой стабильности и преемственности, то, чего мы, к сожалению, с пенсионной системой не имеем. Мы проводим реформу за реформой и таким образом подрываем веру инвесторов – как инвестировать в то, что завтра, возможно, будет отменено как институт, – сказал зампред Центробанка.

По его словам, в ситуации, когда страна испытывает серьёзный недостаток кредитных и инвестиционных ресурсов, правительство должно использовать все возможности для того, чтобы эти средства предоставить.

Чистюхин подчеркнул, что многие проблемы, позволявшие критиковать частные пенсионные фонды, остались в прошлом. Создана система гарантирования, НПФ начали демонстрировать неплохую доходность, решена проблема с трансфертными агентами.

– Кроме эфемерных краткосрочных выгод, остановка накопительной части пенсий, кроме вреда экономике, ничего не принесёт, – считает замглавы ЦБ.

Мораторий на накопительные взносы был введён российским правительством в 2014 году. Накопительные пенсии были направлены в распределительную систему. Затем мораторий был продлён на 2015 год, а в среду Кабинет министров обсудит заморозку пенсионных накоплений на 2016 год.

Фото: Vsё42
Комментарии для сайта Cackle