Плохому отцу мешает то же, что и танцору?

Ученые обнаружили связь между размером яичек и тем, насколько хороши мужчины в роли отца.

Антропологи Невадского университета выяснили, что мужчины с небольшими яичками заботятся о своих детях гораздо больше, чем отцы с крупной мошонкой. Эту связь ещё раньше биологи заметили у шимпанзе и горилл, но про людей и речи не было.

Недавно ученые обследовали 70 новоиспеченных отцов и предложили их женам заполнить анкеты. В первую очередь исследователи проверили уровень тестостерона и оценили размер яичек «подопытных» мужчин. Во-вторых, проследили за тем, как «центр эмоций» их мозга реагировал на фотографии своих малышей. Оказалось, что у мужчин, признанными женами самыми лучшими папами в мире, маленькие яички. А на фото они реагировали гораздо сильнее, чем отцы с большими яичками. Кстати, обладатели большого размера, по мнению их жен, особой заботливостью не отличаются и не так уж много времени проводят с детьми. Кроме того, у хороших отцов уровень тестостерона оказался ниже.

- Мы предполагаем, что размеры яичек связаны с тем, насколько вовлечены мужчины в процесс ухаживания за своими детьми. С другой стороны, может быть, что при появлении детей размеры мошонки заметно уменьшаются, снижается и концентрация тестостерона в крови, — заявил Джеймс Риллинг из университета Эмори в Атланте.

Между тем, определить, что является причиной, а что – следствием, ученые пока не могут.

Источник: ria.ru
Фото: www.bugaga.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle