Минкульт предлагает закрывать кинотеатры за показ детям «взрослых» фильмов

Штраф для кинотеатров, демонстрирующих детям фильмы с возрастными ограничениями, предлагают увеличить до пяти млн рублей, а сами заведения закрывать на срок до 90 дней. С такой инициативой выступило Министерство культуры РФ.

По данным "Известий", поправки могут быть внесены в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Ведомство предлагает увеличить штраф, предусмотренный статьёй 6.17 КоАП ("Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию"), для юрлиц от 1 млн рублей до 5 млн рублей (сейчас – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей) с конфискацией предмета административного правонарушения или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Минкомсвязи, в целом поддержавшее поправки, в согласительной записке предлагает ограничиться запретом на допуск на сеансы для взрослых "лиц младше 18 лет, кроме случаев присутствия их родителей или иных законных представителей на таких мероприятиях".

Фото: Vsё42
Комментарии для сайта Cackle