Аман Тулеев предлагает принять закон, защищающий "закредитованных" граждан

С такой инициативой Аман Тулеев выступил на заседании Государственного совета в Москве под председательством президента Владимира Путина.

Руководитель Кемеровской области поднял тему высокой "закредитованности" граждан. Аман Тулеев сообщил, что сейчас в среднем каждый житель Кузбасса имеет по 70 тысяч рублей кредитных обязательств перед банками.

Губернатор обратил внимание на то, что многим банкам на руку финансовая безграмотность некоторой части населения, поэтому организации беззастенчиво ужесточают штрафные санкции.

– В результате у многих заёмщиков безумные штрафы и пени становятся больше, чем размер самого кредита, – сказал Аман Тулеев.

В связи со сложившейся ситуацией, глава Кузбасса предложил принять федеральный закон, который бы ограничивал суммы штрафов и пени за просроченные кредиты. Кроме того, Аман Тулеев считает, что нужно принять госпрограмму по рассрочке платежей для граждан, лишившихся работы.

Помимо этого, губернатор Кемеровской области отметил, что государству стоит внимательнее присмотреться к работе микрофинансовых организаций, обещающих "лёгкие" деньги.

– Проценты за кредит в таких фирмах вообще не ограничены и колеблются от 400 до 1.000% годовых, загоняя людей в долгосрочную кабалу, – подчеркнул Аман Тулеев.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle