Новые штрафы пришли вместе с Днём знаний

С сегодняшнего дня водителям и пешеходам предстоит быть ещё внимательнее к своему поведению на дорогах. Вступили в силу поправки в правила дорожного движения.
Первое, о чём стоит сказать – пятикратное увеличение минимального штрафа. Теперь за самое незначительное нарушение готовьтесь раскошелиться на 500 рублей. Причем не важно, превысили ли вы незначительно скорость или перешли дорогу в неположенном месте – 500 рублей и точка. Правда, для автолюбителей появились послабления. Отменены штрафы за превышение допустимого скоростного режима  на 10 км/ч.
Также отныне при грубом нарушении ПДД, водителя могут не только лишить прав, но и обязательно выпишут штраф. Если человек отказывается от медосвидетельствования, ему грозит не только штраф в 30 тысяч рублей, но и лишение документов на срок 1,5-2 года.
Если же говорить непосредственно о правилах, изменения коснутся в части ввода новых терминов, знаков и уточнения некоторых положений.
Так, автовладельцы смогут ездить на трассе со скоростью 110-130 км/ч, если позволяют дорожные условия. Однако, нельзя будет высаживать пассажиров из авто на остановках общественного транспорта. Поэтому там появятся специальные таблички «Кроме вида транспортных средств» , обозначающие, каким видам транспорта пассажиров лучше высадить в другом месте. Кроме того, на остановках повесят суровый знак «Работает эвакуатор».
Наконец-то, в ПДД появится термин «Парковка (парковочное место)». Также новым для автолюбителей будет знак, обозначающий «Конец полосы для маршрутных транспортных средств».
Наконец, изменения отчасти коснутся строительной отрасли. Сокращается допустимое ко въезду на территорию массовой застройки число грузовиков.
Источник: Газета Daily
Фото: susanin.udm.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle