Искусственные голосовые связки созданы из гидрогеля

В журнале Science дуэт американских исследователей рассказал о том, как им удалось получить так называемые «мягкие машины» - искусственные мускулы, аналогичные голосовым связкам.
Физики из Гарвардского университета разработали необычный материал – прозрачный мускул из «солёного» гидрогеля. Он состоит из кусочка резины, воды, солей и полимерной сетки. Последняя выполняет функцию сохранения жидкости в определённой форме. На вид субстанция прозрачна и представляет из себя полоску.
После этого научный сотрудник Кристоф Кеплингер и его коллеги по университету, присоединив электроды к материалу, получили полоски, которые накапливают в себя ионы на границе гидрогеля и резины. Электрический заряд воздействует на резину, и она растягивается, а когда заряд перестаёт поступать, полоска практически сразу возвращается в прежнее положение. Аналогично происходит процесс сокращения человеческих мускулов.
Как только испытания по проводимости электричества в материале были завершены, ученые сделали из него подобие динамика и испытали его реакцию на звук, воспроизведя «Утро» из «Пер Гюнта» Эдварда Грига и «Каприз №24» Антонио Паганини.
Источник: РИА Новости
Фото: ria.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle