Суд США отклонил антимонопольный иск к Google

Окружной судья США Бет Лабсон Фримен дала истцам три недели на то, чтобы они переформулировали исковое заявление.

Иск поданный на известную компанию обвинял ту в нарушении антимонопольного законодательства из-за того, что на устройства с операционной системой Android по умолчанию устанавливаются продукты Google, и нет возможности сразу инсталлировать альтернативные решения. Речь в иске шла о магазине цифровых продуктов Google Play, приложениях Google Search, Google Maps, YouTube и др.

Истцы увидели в этом сговор Google с компаниями производителями гаджетов и утверждали, что этот сговор душит конкуренцию и поднимает в итоге цены на мобильные гаджеты.

В своем итоговом заявлении окружной судья США Бет Лабсон Фримен не нашла связи между изложенными в иске аргументами и ростом цены мобильных гаджетов, а также не увидела связи между декларируемым отсутствием выбора у пользователя и реальным положением дел.

Вердикт суда был однозначен: Истцы должны в трехнедельный срок переформулировать свой иск так, чтобы он начал соответствовать действительности. Если этого не произойдет, то все судебные издержки по процессу должна будет оплатить подавшая заявление сторона конфликта.

Источник: www.reuters.com
Фото: kaz.gazeta.kz
Комментарии для сайта Cackle