Первый «китаец» появится на Луне уже в конце 2013 года

Это будет исследовательский зонд, состоящий из двух частей – аппарата прилунения и 6-колёсного лунохода. Он стартует с космодрома «Сичан» в провинции Сычуань.
Зонд «Чанъэ-3», который впервые был представлен общественности на Китайском международном аэрокосмическом салоне в конце 2012 года, вскоре отправится выполнять миссию на спутнике Земли. Как стало известно сегодня, руководящая группа китайской программы по зондированию Луны готова дать старт этапу реализации аппарата. До этого полным ходом велась разработка и доведение до ума «Чанъэ-3».
В его задачи будет входить доставка аппарата прилунения и 100-килограмового лунохода на поверхность спутника. Пока один будет работать в качестве первого в истории космонавтики лунного телескопа, второй будет колесить по просторам Луны. В задачи высокотехнологичного дуэта будут входить фотографирование местности прилунения, передача видеокартинки на Землю, изучение грунта, космической «погоды», земной ионосферы и солнечной активности.
«Чанъэ-3» станет первым «китайцем» на Луне. Как только аппарат коснётся поверхности спутника Земли, в активную фазу войдёт третья часть космической программы Китая.
Первый этап завершился в 2007 году и предполагал тестирование зондом «Чанъэ-1» передачи данных с лунной орбиты на Землю.  В 2010 году аппарат «Чанъэ-2», запущенный также на орбиту Луны, выбрал оптимальную площадку для прилунения своего нынешнего последователя. Стоит также добавить, что зонды названы в честь богини китайского эпоса.
В последующие годы учёные из Поднебесной планируют реализовать миссию по полёту Земля-Луна-Земля и освоение месторождений гелия-3.
Источник: Синьхуа
Фото: www.inright.ru
Фото: i5.focus.ua
Автор:
Комментарии для сайта Cackle