Страны Запада готовы к войне против Сирии

США и Великобритания планируют военную операцию, поводом для которой послужило применение химического оружия в сражениях между сирийскими войсками и оппозицией.
Вот уже два года в Сирии продолжается гражданская война. Правительственные силы, подчиняющиеся президенту страны Башару Асаду, ведут бои против оппозиции, представляют которую радикальные исламисты. На стороне последних сражается даже небезызвестная группировка «Хизболла».
До последнего времени страны Запада вяло реагировали на столкновения в ближневосточной стране, однако на днях стало известно о применении в боях под Дамаском химического оружия. Причем, непонятно, кто пустил его в ход. Оппозиция грешит на правительственные войска Асада, президент Сирии, что логично, кивает в сторону исламистов. У каждой из двух версий есть свои сторонники среди мирового сообщества. Запад – США, Великобритания и Франция – считает виновником массового поражения людей химоружием Башара Асада. Россия, Иран и Китай, напротив, уверены, что это была провокация оппозиции.
Как бы ни было на самом деле, американские войска, расположенные в ближневосточном регионе, уже готовы нанести авиаудары, причем по целям, которые им указали представители исламистов. Всё, что им нужно – приказ Барака Обамы. Сирийская армия тоже за словом в карман не лезет, и заявляет, что готова дать отпор.
В преддверии большой битвы, последствия которой могут быть весьма неоднозначными, российские власти эвакуируют граждан РФ из Сирии. Сегодня из страны улетает уже второй самолёт МЧС с россиянами на борту.
Источник: Lenta.ru
Фото: nstarikov.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle