ЛДПР против анонимности в соцсетях

Кандидат в мэры Москвы от либерал-демократов Михаил Дегтярев внёс на рассмотрение законопроект, предусматривающий обязательное подтверждение личности в социальных сетях.
Господин Дегтярев считает, что интернет-пользователи должны пройти своего рода фейс-контроль при регистрации или нахождении в статусе «онлайн» в соцсети. В законопроекте указано, что владелец аккаунта, пройдя процедуру верификации, будет отмечен значком на своей страничке «Личность подтверждена». В случае, если в сети будет создана фейковая личность, пользователь сможет преследовать самозванца в судебном порядке.
Инициатива у кандидата в мэры возникла после того, как он подвергся информационным атакам в интернете с анонимных аккаунтов. Как именно пользователи будут доказывать принадлежность к своей странице, политик предлагает решить самим социальным сетям.
На сегодняшний день «ВКонтакте» при регистрации на сайте просит указывать мобильный телефон, к которому привязывают аккаунт. Такая же система действует и на «Одноклассниках». На Facebook и Google+ при регистрации достаточно указать свою почту, на которую приходит ссылка для подтверждения.
Эксперты либо не комментируют появление законопроекта, либо отзываются о нём скептически. Как передают «Ведомости», начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети Интернет Сергей Копылов не видит технических возможностей полностью проверить пользователя. По его мнению, скан паспорта можно подделать, а SIM-карту приобрести на чужое имя.
Источник: Ведомости
Фото: www.ldpr.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle