Россиянин впервые стал чемпионом мира по санному спорту

Российский спортсмен-саночник Семён Павличенко впервые в истории завоевал золотую медаль Чемпионата мира. Первенство планеты проходило в латвийской Сигулде.

Сообщается, что 23-летний спортсмен обошёл ближайших преследователей – немца Феликса Лоха и австрийца Вольфганга Киндля – по сумме двух попыток с результатом 1 минута 36,288 секунды.

Ещё один российский саночник Александр Перетягин занял четвёртую позицию, его партнёры по команде – кузбассовец Степан Фёдоров и Евгений Воскресенский – расположились на седьмом и одиннадцатом месте соответственно.

До триумфа Павличенко россияне выше второго места на мировых первенствах не поднимались. Три "золота" Чемпионатов мира значатся в активе сборной СССР.

Семен Павличенко выступает за сборную России с 2008 года. Является серебряным и бронзовым призёром молодёжных Чемпионатов мира. На Олимпиаде в Сочи он стал пятым.

Источник: lenta.ru