Чиновники остались без зарубежных счетов

С сегодняшнего дня в России не должно остаться ни одного госслужащего, имеющего собственность или денежные счета за границей.
В силу вступил новый закон, согласно которому российские чиновники должны были подчистить свою непрофессиональную биографию, а именно – отказаться от заграничной собственности или банковских счетов. В противном случае они должны подать в отставку.
Чиновникам было дано ровно три месяца, чтобы сделать выбор. Закон призван оживить внутреннюю экономику страны и повысить уровень обеспечения нацбезопасности.
Как уточняет «Российская газета», новые правила актуальны для госслужащих, «принимающих по долгу службы решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации».
По мнению авторов закона, если высокое должностное лицо хранит за рубежом свои средства, он либо сам может стать жертвой спецслужб, имеющих доступ к информации о счетах в условиях отсутствия банковской тайны, либо попросту не связывает свою деятельность с будущим страны. Кроме того, вступление закона в силу повысит прозрачность жизни политиков и улучшит инвестиционный климат России.
Правда, до сих пор существуют различные лазейки, чтобы обойти новый запрет. Достаточно, по мнению президента Ассоциации региональных банков Анатолия Аксакова, оформлять офшорные счета на номинальных держателей. Но, делает оговорку эксперт, это достаточно рискованно, поскольку не может долго оставаться в тайне.
Напомним, что федеральный закон «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и/или пользоваться иностранными финансовыми инструментами» был подписан Владимиром Путиным 8 мая и вступил в силу 19 мая.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle