Под Кемеровом видели черного грифа

Горделивого хищника недалеко от птицефабрики на днях заметили жители Яшкинского района. Внушительных размеров птица приземлилась на возвышенность и разрешила любопытствующим наблюдателям заснять себя на видео…
Черный гриф, как пояснили местные зоологи, явление для Кузбасса наиредчайшее. В наши края обитатель горных районов Африки, Южной Европы, Азии, Монголии и Восточного Китая залетает крайне редко. Иногда черного грифа можно встретить на Алтае. А вот у нас… За последние 30 лет, по скромным прикидкам кемеровских орнитологов, этот краснокнижный хищник навестил нас впервые.
И какого же было удивление яшкинцев, когда рядом с коломогоровской птицефабрикой они увидели черную как смоль птицу с горделивой белой головой и по-хищному сверкающими глазками. Но грифа с какой-то другой птицей перепутать едва ли можно. Опознали пернатого.
У птицефабрики умный гриф приземлился тоже непросто так. Хищника привлек запах производственных отходов. Но надолго у нас он, к сожалению, не задержится. Как пояснили биологи, через регион лежит путь его перелета. Покормится и полетит дальше на восток. 
 
Фото: youtube.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle