Кузбассовцы везут домой 12 медалей с Сурдлимпийских игр

Намедни завершились традиционные летние соревнования в столице Болгарии. Российские спортсмены увезли из солнечной Софии рекордное количество медалей, весомый вклад в копилку сборной внесли кузбасские участники.
С результатом 177 олимпийских наград сборная России завершила дни соревнований. В неофициальном общекомандном зачете российские спортсмены заняли первое место. Кузбассовцы привнесли в общую копилку сборной 12 медалей: 8 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую.

Сразу несколько побед сборной РФ принесла кемеровчанка Алёна Алексеева. В соревнованиях по плаванию она завоевала шесть золотых медалей, установив мировой рекорд на дистанции 100 метров на спине и рекорд Сурдлимпийских игр на дистанции 200 метров на спине. Кроме этого, наша спортсменка стала второй на дистанциях 200 метров (комплексное плавание) и в эстафете 4х100 метров вольным стилем и взяла «бронзу» – в комбинированной эстафете 4х100 метров.
Два «золота» на дистанциях 400 метров с барьерами и в эстафете 4х400 метров везет в Кузбасс новокузнецкий легкоатлет Константин Гребенщиков. Он, к слову, на этих состязаниях тоже установил мировой рекорд.  Ещё одну победу в копилку сборной РФ также принесла новокузнецкая спортсменка. Заслуженный мастер спорта Ксения Головина завоевала «серебро» игр в соревнованиях по легкой атлетике.
Сегодня, 6 августа, спортсменов встречают в Новокузнецке. А триумфатора Сурдлимпийских игр Алёну Алексееву ждут завтра в областной столице.
Наша справка:
Летние Сурдлимпийские игры –  традиционные спортивные соревнования людей с нарушениями слуха («всемирные игры глухих»). . Состязания проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта для обычных спортсменов. В этом году в Болгарии прошли уже 22-е летние Сурдлимпийские игры. Участие в соревнованиях приняли свыше 4,5 тысячи спортсменов из более 80 стран мира. Честь России защищали 302 спортсмена, в том числе и 9 кузбассовцев.