Власти опровергли сообщение о забастовке на заводе в Кузбассе

Недельной забастовки сотни рабочих Калтанского завода котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов, о которой сообщила Федерация профсоюзных организаций Кузбасса, не было.

Как рассказал корреспонденту VSЁ42 глава Калтана Игорь Голдинов, на заводе действительно "были разговоры среди сотрудников о приостановке работы", однако они так и остались на словах. Сейчас работники предприятия продолжают выходить на смены, заканчивается выдача им просроченной с 18 января зарплаты за декабрь, сразу после этого руководство планирует приступить к выплате январской зарплаты.

Тем самым градоначальник опроверг информацию, появившуюся на сайте ФПОК, о том, что 110 сотрудников завода приостановили работу с 3 февраля.

– Начиная с ноября 2013-го на предприятии постоянно задерживается выплата заработной платы. <…> Люди не имеют возможности своевременно погасить кредиты, оплатить коммунальные услуги, многие не могут позволить себе даже обед в столовой, – говорилось в сообщении профсоюзной организации.

Как пояснил Игорь Голдинов, КЗ КВОиТ в достаточной мере обеспечен контрактами, однако "из-за сложной экономической ситуации в стране" они не всегда своевременно оплачиваются, что и приводит к задержкам зарплаты. Однако сейчас средства от заказчиков уже поступили на счета предприятия.

Всего на Калтанском заводе котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов работают 330 человек.

Фото: www.kz-kvoit.ru
Комментарии для сайта Cackle