В Сибири найдены останки древних нерождённых близнецов

В сибирском могильнике "Локомотив" обнаружены, возможно, одни из древнейших останков детей-близнецов: их примерный возраст – 7.700 лет. Однако близнецы не успели прожить ни дня: вместе с матерью они погибли при родах. Об этом сообщает издание Antiquity.

Скелет беременной женщины, умершей во время родов, может также считаться одним из самых ранних примеров смерти такого характера. Причём эксперты сперва обнаружили скелет лишь одного младенца, а лишь спустя время – второго.

– В Иркутском госуниверситете эти останки считались принадлежащими молодой женщине (20-25 лет) и ребёнку, – рассказала Ангела Лиэверс, археолог из Канады. – Но, увидев детские кости, я сразу разглядела, что это близнецы.

Считается, что смерть роженицы случилась из-за неправильного положения одного плода – первый ребёнок начал выходить из утробы ногами вперёд и застрял. Из-за этого женщина не смогла родить второго. Судя по тому, как девушка погребена, кости матери и детей находятся в анатомически правильном положении. Соплеменники либо не знали о её беременности, либо не считали это чем-то особенным, потому как не попытались извлечь младенцев из утробы до похорон.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle