Знают ли кузбассовцы иностранные языки, показал опрос

Насколько хорошо пользователи "ВКонтакте" владеют  иностранными языками, интересовался паблик  "Работа в Кемерово. Вакансии и резюме."
В открытом голосовании приняли участие почти 2500 человек.
Так вот, 341 человек на иностранном языке  говорит свободно, "со словарем" владеют языком "заморским" 513 пользователей соцсети.
1108 людей ответили, что знают ин.яз на уровне школы. Кстати, 531 человек свободно говорит лишь на великом и могучем родном языке.
Заметим, за последние пять лет авторитетными российскими организациями проводились два исследования данного вопроса. Они показали схожие результаты. По данным «Левады-центра», на каком-либо иностранном языке более-менее свободно говорят 15% респондентов, по данным ФОМ — 17%.
Приоритет отдаётся, разумеется, английскому. По данным ФОМ, его доля составляет 65%, по данным «Левады-центра» — 80%. На втором месте - немецкий, в 3-4 раза опережая французский.
По оценкам крупнейшей частной образовательной компании в мире Education First, Россия – 29-я в списке из 54 стран - отнесена к группе стран с «низким уровнем владения». Но отрыв от занимающих низшие позиции в «средней группе» Италии и Франции невелик.
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle