Британские преступники переходят на использование старых телефонов

Из-за опасения быть "вычисленными" полицией по вине собственной мобильной техники, преступники возвращаются к использованию старых телефонных аппаратов.

Издание Vice рассказало, что представители преступного мира Британии всё чаще отказываются от использования современных смартфонов и переходят к телефонам десятилетней давности.

Благодаря небольшим размерам и длительному времени автономной жизни аппарата, одной из самых популярных моделей телефонов в этой среде стала Nokia 8210.

Эта тенденция вызвана разоблачениями Сноудена, который рассказал о том, что власти могут удалённо управлять современными аппаратами, использовать встроенные в них микрофоны и камеры, получать доступ к данным, хранящимся на гаджете, и даже определять местоположение владельцев современных телефонов.

У обладателя нового смартфона в определённых условиях есть все шансы быть опознанным прямо на месте преступления, о чём мы уже писали в материале "Мусорная урна следит за тобой, брат".

Причём, если раньше речь шла лишь о теории, в последнее время Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании начало широко использовать возможности, предоставляемые им современными гаджетами. Полицейские взламывают смартфоны преступников, отслеживают их перемещение по навигационным маячкам, с использованием установленной на улицах спецтехники.

Многие ретро-телефоны не имеют Wi-Fi, излишних для простого пользователя возможностей, и отследить их передвижения становится крайне затруднительно.

Источник: www.vice.com
Фото: allnokia.ru
Комментарии для сайта Cackle