День России могут перенести на другую дату

Уже в следующем году 12 июня может стать обычным, рабочим днём. Депутаты Государственной Думы хотят праздновать День России в другую, более памятную для страны дату.
С такой  инициативой выступают член "Единой России" Евгений Федоров и возглавляемый им парламентский клуб "Российский суверенитет", в который входят 25 депутатов из разных фракций, сообщают "Известия".
По  мнению единороссца, день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — не такое уж значимое событие  в истории страны, а  День России должен быть связан с гораздо более глубинной историей России, но никак не с событиями 20-летней давности.
Но на какую конкретную дату праздник перенести, народные избранники пока не договорились. Во время дискуссии на заседании парламентского клуба парламентарии разбились на два лагеря: одни решили, что этот праздник нужно отмечать 28 июля, в день крещения Руси, другие уверены, что его справедливо перенести на 21 сентября -  День основания российской государственности.
Чтобы разрешить спор, депутаты обратятся к ученым, священнослужителям и общественности. На сбор мнений о законодательной инициативе у депутатов будет лето.
Напомним, День России учредил первый президент России Борис Ельцин в 1994 году, а за четыре года до этого 12 июня была принята Декларация о государственном суверенитете России.
Называться "Днём России" праздник стал в 2002 году, когда был внесен в новый Трудовой Кодекс.
 
Источник: www.itar-tass.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle