В США состоится первый кинофестиваль в честь мужских усов

Ежегодный конкурс усов, который традиционно проводится в Портленде, в 2012 году перерос в кинофестиваль. Инициаторами стали представители компании No Umbrella Media, которые решили дополнить конкурс видеопоказами.
В нынешнем году конкурс усов и приуроченный к нему кинофестиваль будут проходить 30 марта. В фестивале будут принимать участие только короткометражные фильмы продолжительностью не более 8 минут. К рассмотрению будут допущены только те фильмы, тема которых – усы, или фильмы, в которых главные герои являются обладателями усов.
Автор лучшего фильма получит от жюри денежный приз – 100 долларов. Кроме этого, будут учреждены и поощрительные призы в дополнительных категориях – «Лучший иностранный фильм», «Лучший немой фильм», «Лучший фильм об усах», «Лучшая подборка усов». Не исключено, что на фестивале в Портленде будет открыта новая звезда мирового кинематографа, поскольку многие известные режиссёры начали свою карьеру именно с короткометражных картин.
Все вырученные средства от конкурса и фестиваля будут переданы в фонд благотворительных организаций.
Кстати, самым усатым человеком на планете признан житель Индии. Он отращивал усы на протяжении 22 лет. К моменту, когда был зафиксирован рекорд, длина усов составляла 3,8 метров.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle