Якунин согласился раскрыть данные о своих доходах на посту главы РЖД

Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин раскроет данные о своих доходах, так как "требования правительства надо выполнять".

Об этом топ-менеджер рассказал в интервью "Российской газете".

– Моя позиция предельно открытая: коль скоро принято решение, а я являюсь наёмным работником компании, в которой акционер – государство, я, естественно, это решение буду выполнять, – сказал Якунин.

Глава РЖД напомнил, что размер его зарплаты установлен контрактом и утверждён советом директоров компании. Кроме того, он признался, что "серьёзно прогорел", так как до сих пор держал все сбережения в одном из российских банков.

– Это не добавляет мне позитивного имиджа, потому что я допустил, с одной стороны, недальновидность, а с другой – не проявил настойчивости в управлении своими финансами, – отметил он.

На прошлой неделе Якунин заявил, что считает требование об обязательном раскрытии доходов руководителей компаний с госучастием и членов их семей неправомерным вмешательством в частную жизнь.

В конце декабря премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее топ-менеджеров компаний с госучастием публиковать данные о своих доходах в интернете.

Источник: itar-tass
Фото: vedomosti.ru
Комментарии для сайта Cackle