В Кемерове появится Православный китайский клуб

В кемеровском Православном китайском клубе иммигранты из Поднебесной смогут знакомиться с русским языком и культурой.

Как рассказал корреспонденту Vsё42 руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии протоиерей Сергий Веремеев, открытие клуба, создаваемого с благословения митрополита Аристарха, намечено на февраль.

Собирать китайских иммигрантов первоначально будут в приходе храма Петра и Февронии Муромских, настоятелем которого является отец Сергий.

– У нас в городе работает немало китайских рабочих и предпринимателей в разных отраслях, например, есть целый китайский рынок. Некоторые из них приезжают на время, другие живут в Кемерове постоянно, связывают свою жизнь с нашим городом, у них здесь бизнес и семьи. Я считаю, что эти люди нуждаются в совершенствовании разговорной русской речи, а также в приобщении к русской культуре, – рассказал Сергий Веремеев.

По словам священника, в Православном клубе китайцы и волонтёры будут общаться за чашкой чая, также иммигрантам будут демонстрироваться кинофильмы и презентации.

Между тем отец Сергий отмечает, что православных китайцев среди прихожан кемеровских храмов в настоящее время практически нет, в епархии рассказывают о единичных случаях посещений церквей китайцами.

Фото: ВКонтакте
Комментарии для сайта Cackle