В списке беднейших городов Кемерово – на 18 месте

Кемерово занял 18-е место в списке беднейших российских городов, составленном Департаментом социологии Финансового университета при правительстве России.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на результаты научного исследования за 2014 год. Столица Кузбасса находится в середине списка из 35 городов России с населением свыше полумиллиона жителей. Соседний Новокузнецк – на две строчки ниже, он занял 20-ю позицию.

"Индекс бедности" был составлен социологами на основе опроса населения о том, как они оценивают уровень своего благополучия. За основу была взята доля "критически бедных" жителей, то есть тех, кому с трудом хватает денег на пропитание. Таких в городе насчитывается 12%. Ещё 56% населения оценивают себя как малообеспеченных (средств им хватает только на продовольствие и предметы первой необходимости).

Как подчёркивается авторами исследования, бедная, часто безработная молодёжь является основной "рабочей силой" социальных протестов, что показали события "Арабской весны" и Майдан в Киеве (зима 2013-2014 годов).

В Кемерове, как выяснилось, общая доля "критически бедной" молодёжи составляет 4%, а малообеспеченными являются 35% молодых людей.

Стоит отметить, что "самым бедным" городом по результатам исследования оказался Тольятти. В тройке "беднейших" – Астрахань и Пенза.

Источник: www.interfax.ru
Комментарии для сайта Cackle