Сибиряк, потерявший ногу в ДТП, покорил вершину горы на Алтае

25-летний житель Новосибирска Максим Кублицкий, который потерял левую ногу в автомобильной аварии, 7 января покорил вершину горы Юбилейной в Горном Алтае. Своим поступком молодой человек доказал, что его возможности не ограничены ничем.

Максим является подписчиком известного сообщества "ВКонтакте" АСТ-54, и восхождение на гору он совершал с флагом, на котором изображён логотип этой новосибирской группы. Глядя на эти снимки, мы с трудом можем предположить, что после ДТП врачи практически не оставили Максиму шансов: они решили, что он не выживет, и не хотели брать на себя ответственность. Однако спустя время всё же загрузили сибиряка в машину "скорой помощи". Как говорит сам Максим, жизнь для него разделилась на "до аварии" и "после аварии".

– Решился податься в спорт после травмы не сразу, хотя и не покидали мысли об этом, – рассказывает Максим. – Сперва нужно было научится ходить, жить... А потом как-то понял, что хочу преодолевать себя, подавать пример людям, что не стоит опускать руки, а следует преодолевать барьеры, возникшие у них на пути (Прим. ред. – авторский стиль сохранён).

Попытку восхождения Максим предпринял ещё в мае, но не сумел дойти до конца, так как сильно травмировал ногу протезом. Он новосибирцу был в принципе противопоказан, и врачи говорили, что он никогда не будет ходить. Однако летом Максим впервые принял участие в соревнованиях по скайраннингу в дисциплине вертикального километра 2-го этапа Кубка России.

– Тогда я сломал протез на середине дистанции и преодолевал последующий путь до финиша на сломанном протезе, – вспоминает Максим.

Сейчас Максим планирует принять участие в 4-х этапах Кубка России, чемпионате России по скайраннингу и попасть в сборную страны среди здоровых скайраннеров.

Фото: ВКонтакте
Комментарии для сайта Cackle