В Кузбассе объявлен режим повышенной готовности

В Кемерове прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с прошедшим в Кузбассе землетрясением.
Как сообщает официальный сайт администрации области, основные силы МЧС по Кемеровской области стянуты в район Белова и Беловского района. По распоряжению губернатора создан оперативный штаб для выяснения причин природного явления.
- Также в городах и районах Кузбасса работают мобильные бригады, которые обследуют здания, сооружения и жилые дома, - говорится в сообщении. - В тех территориях, где наиболее сильно ощущались подземные толчки, местные власти проведут прием по личным вопросам.
По требованию Амана Тулеева до выяснения причин сейсмособытия в регионе приостановлены все подземные работы на шахтах. Вновь шахты заработают только с разрешения Ростехнадзора. На три дня приостановлены взрывные работы на угольных разрезах. Специалисты приступили к проверкам крупных и опасных производств, в том числе на Запсибе в Новокузнецке.
  
Угольный разрез Бачатский, как наиболее приближенный к эпицентру землетрясения, обследует специальная комиссия МЧС, сегодня эксперты прилетят в Кузбасс из Москвы. К слову, в поселке Бачатский, по последним данным, природное ЧП повредило 500 частных домов. Местные жители возвращаться туда боятся.
В регионе объявлен режим повышенной готовности к ЧС.  Между тем, областные власти призывают кузбассовцев сохранять спокойствие, и опровергают слухи, которые уже успели разойтись в СМИ и в местных соцсетях о предстоящем 15-ти бальном землетрясении. Администрация области и специалисты ГУ МЧС успокаивают – настолько сильных подземных толчков у нас не будет! Не поддавайтесь панике и провокациям.
Между тем на официальном сайте Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН появилось очередной сообщение о ещё одном подземном толчке в том же районе, магнитудой в 3,4 балла.
Напомним, что череда сейсмособытий всколыхнула регион сегодня около семи утра. По данным сейсмологов, заколебалась кузнецкая земля на 4,3 балла, а по данным американских геофизиков на все 5,6 по шкале Рихтера. Это землетрясение в Кузбассе эксперты уже оценили, как самое мощное за последние 100 лет.
Фото: www.gs.nsc.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle