В США впервые названы опаснейшие узники Гуантанамо

Белый дом обнародовал список из 46 самых опасных заключенных военной тюрьмы в Гуантанамо на острове Куба.
Накануне Пентагон направил его в комитеты по делам вооруженных сил сената и палаты представителей Конгресса США.
В списке -  имена узников, слишком опасных, чтобы их выпускать, но судить их не могут из-за недостатка доказательств. Лагерь Гуантанамо стал тюрьмой для лиц, обвиняемых США в преступлениях террористической направленности.
Изначально в список входило 48 имен, но двое из них - оба афганцы - уже скончались. Один покончил с собой, а другой умер в результате сердечного приступа. Из оставшихся в живых 26 являются гражданами Йемена, 10 - Афганистана, 3 - Саудовской Аравии, по 2 - Кувейта и Ливии, еще по одному - Кении, Марокко и Сомали.
Среди узников тюрьмы есть и гражданин России - Равиль Мингазов, который в начале апреля 2013 года отказался встречаться с представителями российских властей.
Недавно свыше сотни заключенных устроили голодовку. Протесту предшествовало проведение массовых обысков в тюремных камерах, включая проверку Коранов. Из-за критической потери веса, угрожающей жизни и здоровью, сорок голодающих пришлось кормить в принудительном порядке при помощи специальных трубок.
В 2009 году Барак Обама подписал  указ о закрытии тюрьмы Гуантанамо в течении одного года. Но против этого выступил Конгресс США. Существование тюрьмы продолжается до сих пор, за что США резко критикуют ряд правозащитных организаций.
Источник: www.itar-tass.com
Фото: gdb.voanews.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle