Супругам из Кузбасса определили приговор за убийство двух подростков

В Кузбассе вынесли приговор опекунам двух подростков-инвалидов, которых они истязали и убили.

Супруги, проживающие в одном из кузбасских поселков, взяли из Мысковского детского дома-интерната для умственно отсталых детей на воспитание трех подростков – одну девочку и двух мальчиков.

В 2016 году в правоохранительные органы поступила информация, что 17-летний опекаемый кузбассовцами подросток пропал. Проверяя эту информацию, полиция установила, что и второго мальчика уже около года никто из соседей не видел. Также стало известно, что детей часто наказывали, били и лишали свободы, хотя при оформлении опеки оба супруга получали информацию о заболеваниях детей и возможном поведении.

– Учитывая все обстоятельства, было возбуждено уголовное дело по факту убийства, – сообщает СУ СК по Кемеровской области.

В результате следствие выяснило, что 17-летний подросток, которого в очередной раз сильно избили, скончался от побоев. Его тело опекуны сожгли, пытаясь избежать уголовного преследования. Тело 16-летнего потерпевшего со следами насильственной смерти было обнаружено в болоте недалеко от поселка, где проживали злоумышленники.

Суд, изучив материалы следствия, приговорил мужчину у 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а женщину – к 15 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме этого, в ходе расследования уголовного дела в отдельное производство были выделены материалы в отношении органов опеки, халатное отношение которых могло способствовать совершению преступлений. Так, в отношении начальника отдела опеки и попечительства было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ. Вину она признала полностью, уточняет Следком.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle