Илья Середюк рассказал о причинах ЧП в кемеровском многоквартирном доме

На собрании жильцов мэр областной столицы Илья Середюк сообщил, что основание фундамента в четырехэтажном кирпичном доме по улице Островского, 27, обрушилось из-за намокания.

– Произошло обрушение основания кирпичного фундамента, обрушился один из столбов. Причиной стало его намокание, из-за этого началась подвижка перекрытий подвала и первого этажа. Далее произошла просадка, от которой пошли трещины. Вещи из 11-го подъезда можно забрать, в десятый пустить не можем, так как имеется возможность самопроизвольного обрушения, там провисание перекрытий по всем этажам, – сказал Середюк.

Мэр отметил, что "в соседнем подъезде все столбы в хорошем состоянии, но жильцов туда пускать не можем. "Маячки" два дня будут стоять, потом дадут по ним заключение", добавив, что электричество вернут в дом в ближайшее время.

В настоящее время специалисты рассматривают несколько вариантов укрепления здания, а жильцы сообщили, что они уже много лет жалуются управляющей компании на состояние дома, однако там никаких мер не принимают.

Напомним, что специалисты рассказали предварительные результаты проверки дома на улице Островского.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle