«МегаФон»: будущее невозможно без футбола

2 июня, воскресенье, 12:00, стадион кемеровской школы №33. Журналист Vse42 стал свидетелем крайне любопытного матча, в котором сошлись сборные «МегаФона» и фонда имени Юрия Арбачакова, прославленного боксера.
1-2 июня вот уже третий год подряд проходят ставшие уже традиционными товарищеские матчи между вышеупомянутыми сборными. Подобные матчи приурочены ко Всемирному дню защиты детей и организованы в поддержку детских дворовых команд.  Не случайно местом для проведения турнира стал стадион клуба по месту жительства «Мастер», который расположен на территории 33 школы.
Воспитанники «Мастера» и просто ребята с окрестных дворов были не только зрителями, но и принимали участие в конкурсах.
Но обо всём по порядку.
Погода была, конечно, не ахти (вы, наверное, помните об этом знаменательном событии), но в течение матча более или менее «распогодилось».
Перед матчем нашему журналисту удалось взять несколько интервью.
Юрий Арбачаков, чемпион мира по боксу, почетный гость на мероприятии:
- Почему футбол?
- Всё просто. В детстве очень любил футбол, на самом деле. Даже играл за школьную футбольную команду, а уже потом сделал выбор в пользу бокса. Играл на позиции нападающего. По мне так именно атака – самая манящая, самая азартная и горячая линия в футболе. Пробовал одно время и в защите поиграть, ради интереса, но всё-таки это - не мое.
- Смотрите футбол? Болеете за какой-нибудь клуб, может быть?
- Смотрю. Более того – играю. Предыдущие два матча, кстати, я выходил на поле, но сегодня - старая травма дает о себе знать. Смотреть же предпочитаю АПЛ (Английская премьер-лига), но также посматриваю периодически и матчи РПЛ (Российская премьер-лига). В целом же я за красивый, быстрый футбол, без разницы - кто с кем играет.
- Что команда Фонда Арбачакова приготовила для соперника в плане тактики?
- Я думаю, четырех нападающих впереди будет достаточно.
Вадим Севастьянов, директор Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон», и болельщик команды «МегаФон» соответственно:
- Почему футбол?
- Футбол – командная игра, которая увлекает, завораживает. Особенно она завораживает кемеровчан, столь изголодавшихся по этому виду спорта. Такими вот маленькими шажками мы стараемся развивать этот вид спорта в Кемерове. Ведь в конце концов, как говорится, «Будущее зависит от тебя». К тому же мы компанией сами частенько практикуем футбольные баталии во дворе, между сотрудниками. Мимо предложения принять участие в товарищеских матчах, причём против «полу-профи», мы пройти не смогли.
Условия матча:
Два тайма по 30 минут Неограниченные замены по ходу матча Перерыв между таймами – 10 минут
И вот, долгожданное начало матча. Журналисту Vse42 сложно было делать какие- либо прогнозы и выводы касательно используемых тактик команд, но по ощущениям – 4-2-4, с транформацией в 4-3-3 у Фонда и 4-1-2-1-2 у «МегаФона».
Матч, как это часто бывает, начался с «разведки». Несмотря на то, что обе команды встречались уже в третий раз, как говорится, «доверяй, но проверяй».
Сначала казалось, что игра из-за дождя будет скорее безголевой, но, на радость зрителям, счет был открыт уже в середине первого тайма игроками команды Фонда, которые «постарались» в штрафной «МегаФона». Последний - тоже вовсе не вздумал расслабляться и ответил уже через несколько минут. После этого был еще, как минимум, один серьезный момент у ворот сборной боксеров, но вратарь, кстати, самый внушительный по размерам игрок поединка, Александр Мухин мяч «вытащил»:
- Тренер сказал стоять в воротах, ловить и отбивать мяч. Я ловил и отбивал его – комментирует ситуацию сам Александр.
На перерыв команды ушли при счете 1:0. Можно было услышать, как игроки «горячо» обсуждали свои ошибки и стратегию на второй тайм. А пока игроки отдыхали, у ребят из футбольного клуба по месту жительства «Мастер» было время попрактиковаться на поле.
Второй тайм начался с главной на тот момент интриги – «Кто же забьет первым?» (потому что «ну не могло быть по-другому»), а также с нескольких замен, среди которых оказалась, как выяснилось позже, и решающая: уже знакомый нам вратарь Александр Мухин вышел на позиции нападающего, тем самым превратившись в грозного «таргетмена».
Увы, но первым в итоге забил «Фонд». «МегаФон» не сдавался, но скользкое поле, подуставшие игроки (на заменах было меньше людей, чем у команды Юрия Яковлевича) всё-таки сыграли свою роль.
За 10 минут «МегаФон» пропустил еще дважды. В итоге дубль - на счету Александра Мухина:
- Тренер сказал забивать мячи. Я забивал их – улыбается Александр.
Два удара по мячу – два гола. И в самом деле, потрясающая статистика.
В составе же «МегаФона» можно выделить Яну Фомину, титулованного профессионала, чья техника, конечно же, выделялась на общем фоне. Частые обводки, пасы. В свое время Яна даже входила в U21 - Сборную России по футболу среди женщин. Между тем второй и по совместительству последний гол в матче – успешно реализованный пенальти - на её счету.
- Вы были единственной дамой на поле, причем отыграли без замен. Как ваше самочувствие? Есть информация, что вы восстанавливаетесь после тяжелой травмы. Так ли это?
- Да, есть такое. У меня был перелом «малой берцовой». Состояние же в целом нормальное.
- Вы играли за команду «МегаФона» впервые, не так ли?
- Да, мой папа поспособствовал, он работает в «МегаФоне», а мне как раз нужна была практика.
- Каковы ваши впечатления от матча?
- Ну, мужской футбол отличается от женского своими скоростями и большей «физикой», но в целом нормально.
- Говорят, что вы уже завершаете карьеру. Так ли это и каковы ваши планы на будущее?
- Я думаю, что всё-таки отыграю еще один сезон за ФК «Кузбасс», а дальше, пожалуй, начну тренерскую карьеру. В сентябре откроется секция в Кировском, так что я в ожидании, да.
Итоги матча:
Первый тайм завершился со счетом (1:0), второй – победой команды фонда им. Ю. Арбачакова (4:2). Пенальти в ворота соперника забила единственная в команде «МегаФон» девушка.
- Ну, что ж, как говорится, главное - не победа, а участие. Будем готовиться к следующему матчу. Ну и «МегаФон» естественно ни в коем случае не прекратит поддержку подобного рода мероприятий – комментирует результат матча Вадим Севастьянов.
Среди участников матча, в команде соперника «МегаФона», был именинник – Алексей Гаврилов. Фонд им. Арбачакова и сам Юрий Яковлевич поздравили его с Днем рождения и вручили памятный подарок.
После матча, детишки соревновались в конкурсе на «11-метровые» и «лучшего вратаря», победителям которого вручили подарочный комплект от компании «МегаФон» (футболки, мячи, подписанные самим Юрием Арбачаковым и мелкую сувенирную продукцию от компании «МегаФон»).
В заключении, хотелось бы сказать, что футбол в Кемерове, конечно же, находится не в самом лучшем состоянии и нуждается в инвестициях. Без этого в современном мире - никак. И кто-то должен этим заниматься. Пусть понемножку, пусть по чуть-чуть. Но хочется верить, что рано или поздно, футбол в нашем городе, полном талантов, заиграет новыми красками. «МегаФон» уже начал делать в этом направлении первые шаги.
А ты?
Будущее кемеровского «Футбола» зависит от тебя!

Поэтому марш в футбольную секцию!
Автор: Евгений ЛИГВИНЕНКО
Комментарии для сайта Cackle