Рынок мобильной техники требует инноваций

Старт новых телефонов на базе Firefox OS показал – плохо продается тот, что слишком дорог или уже на старте старомоден.
Продажи iPhone падают, не всё радужно и у последних топовых смартфонов, выходящих на базе Android. Аналитики утверждают – устройства на этих ОС уже немного поднадоели пользователям. И те предпочитают купить дешевое альтернативное решение – просто для того, чтобы повозиться с новым устройством, ведь функционал старого их уже не устраивает и мало меняется в предлагаемых производителями новых моделях. Другие хотят выделиться из толпы владельцев смартфонов, не видя смысла покупать модели, которые есть уже практически у каждого.
Peak - флагман линейки смартфонов
на базе Firefox OS
Старт продаж первых телефонов, основанных на базе новой Firefox OS, подтверждает эти слова. В не самое благополучное время и в не самом благополучном месте два смартфона Peak и Keon, едва появившись в продаже, разошлись как горячие пирожки. В первый же день и всего за несколько часов была распродана вся стартовая партия товара (по данным испанских журналистов, она составляла не менее 5000 штук).
Характеристики новых телефонов уже довольно банальны.
Так, самая продвинутая модель смартфона Peak проигрывает даже фаворитам мобильного мира прошлых поколений, созданных на базе Android почти во всем: в ней стоит двухъядерный процессор Snapdragon S4 8225 частотой 1,2 ГГц (сравнимый процессор стоял уже в смартфоне Galaxy S II ), на борту 512 Мб оперативной памяти (столько же стояло в древнем Galaxy S Plus) и 4Гб флеш-памяти (у смартфонов семейства Samsung Galaxy изначально стояло от 8Гб встроенной памяти), камера с разрешением 8 мегапикселей и батарея емкостью 1800 мАч (ближайший конкурент это Galaxy S II HD LTE). Радует лишь наличие 4,3-дюймового IPS-экрана, впрочем, с подобными  дисплеями выходит уже большинство последних безымянных «китайцев».
И пусть телефон стоит всего 194$, но за эти деньги сегодня вполне реально найти и более продвинутое «железо».
Да, дополнительным плюсом, безусловно, послужило отсутствие региональной привязки телефонов, привязки к оператору. Но всё выглядит так, что основным стимулом для покупки этих телефонов послужило всё-таки наличие на их борту новой ОС.
Смартфон Keon имеет куда более
скромные характеристики: обычный TFT экран,
одноядерный процессор частотой 1 ГГц и
трехмегапиксельную камеру
Firefox OS – полностью открытая операционная система, анонсированная летом 2011 года компанией Mozilla Foundation (разрабатывающей также известный интернет-браузер Mozilla Firefox).
Операционная система основана на веб-движке Gecko и открытой части кода Android. Официальной «железной» платформой для мобильных устройств выбраны процессоры семейства Qualcomm. Однако запуск приложений, написанных для Firefox OS, будет возможен на простых компьютерах и на других процессорах, созданных на базе ARM.
Главное преимущество системы в том, что она изначально требует «железо» меньшей мощности, чем конкуренты. Несложные приложения под этой ОС будут выполняться куда быстрее, чем их аналоги под Android или iOS. Поэтому несмотря на характеристики отстающие от топовых, смартфоны на Firefox OS смогут в перспективе конкурировать со смартфонами «старших братьев» в большинстве простых приложений.
Второе преимущество - конечно же, полностью открытый код системы – так, к примеру, любой программист может сделать свой интернет-магазин, где наравне с официальным AppStore  продавать свои продукты. Также снимаются все ограничения на разработку программного обеспечения, существующие сегодня в той или иной степени на «старших» системах.
Новые телефоны планируется продавать в основном в испано-говорящих странах, впрочем, Россия тоже есть в этом списке.
Что же, подождем того, что скажут разработчики ПО о Firefox Os, и поддержат ли они производство устройств в Китае. Одно мы знаем точно - если это произойдет, то Android и iOS придется еще больше потесниться.
Источник: www.techcrunch.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle