Тест Vse42.ru: Блондинка проверяет интернет-оборудование 2.0

Пришла новая неделя, и я опять отправилась познавать все хитрости подключения к Интернету с помощью новомодных и современных устройств.
Сегодня на повестке дня у меня роутеры – стационарные устройства, которые ставятся в любом месте с хорошим сигналом связи и «раздают» Интернет. Для использования роутера не нужны никакие сим-карты, зато необходима розетка и кабель, который подсоединяют к компьютеру.
У меня дома, к примеру, роутер имеется, но я, не то что, не знаю, как подключать его самостоятельно, я даже с момента его появления в доме, к месту где он стоит ни разу не подходила. Заплатила пару сотен, и приятный молодой человек быстро и успешно все подсоединил за полчаса. Но есть масса пользователей, которым хочется выбрать подходящую модель и все установить самому. Вот таким находчивым я сегодня расскажу, что можно найти в магазинах Кемерово и как это работает. Начнем наш тест с тех установок, которые работают с помощью беспроводного соединения 4G и одного роутера для кабельного Интернета.
Все в одном пакете
Тестировать роутеры с моим добрым товарищем Антоном, мы начали с устройства Huawei Echolife BM635. Это плоский среднего размера предмет, достаточно увесистый, с подсоединенными к ней двумя маленькими антеннами. В открытой коробке помимо самого роутера, лежит еще кабель для подсоединения его к сети, подробная инструкция по установке и даже один готовый провод для соединения с компьютером. На инструкции значится, что роутер ВМ635 - многофункциональное устройство, которое подходит как для домашнего, так и для офисного использования: к нему можно подключить без дополнительного оборудования 4 компьютера посредством кабеля, а остальные подцепить через встроенный модуль Wi-fi. Кстати, если вам нужна качественная междугородняя и международная телефонная связь, в роутере предусмотрено 2 FXS порта для подключения двух телефонных аппаратов. Размер устройства позволяет поставить его куда угодно, хоть на подоконник, хоть на полку. Антенны можно поворачивать вокруг своей оси и направлять в нужную вам сторону. С роутерами, в отличие от модемов не надо возиться: его можно поставить в любое удобное вам место, и при этом он обеспечит хороший прием. Он оборудован «ножками», чтобы ставить его вертикально, но в принципе, его можно и положить горизонтально. С роутером я разобралась быстро – включила в сеть, подсоединила кабель и ву-аля: в ноутбуке сетевое подключение сразу стало активным. Проще говоря, если он заранее был настроен, как в нашем случае, и роутер находится в зоне действия сети, в интернет можно выходить сразу без всяких заморочек. Huawei Echolife BM635 работает на сетях Wimax, и при покупке сразу предоставляется бесплатное тестирование качества связи. Интернет работает замечательно, быстро и хорошо. Маленькие антенны на деле достаточно мощные. В прошлый раз мы рассказывали о показателях CINR и RSSI. Так вот в программе значения уровня сигнала выдает – 25 единиц (около 5 прибавляют антенны), а удаленность от станции дает – 60. При проверке скорости роутер выдает более 3,5 Мбит/сек. Стоимость такого устройства от 4950 рублей с подключением. Кстати, есть в продаже похожий роутер того же производителя, только ВМ632. Характеристики у него те же, различие только в том, что у этой модели один порт для телефона, а не два. 
Итак, Huawei Echolife BM635 – удобный, быстрый и качественный девайс для подключения и работы в большом офисе. Домой такой брать дороговато, большинству городской телефон и 4 порта просто не нужны, да и по размеру он крупноват.
Красивый и простой
Следующим ко мне в руки попадает роутер Seowon SWC-3200, уже известного нам корейского производителя. Он намного меньше по размеру, легкий,  выглядит очень мило и компактно. И да, он еще и красивый. На передней панели круглая ручка, на которую разноцветными огоньками выводятся сигналы о подключении, скорости и т.п. Самое забавное, что к нему в комплекте также идут две антенны, но они в два раза больше, чем у предыдущего роутера, и на самом деле ровно в два раза мощнее – дают усиление сигнала примерно в 2 раза больше, по сравнению с BM-635.
Seowon SWC-3200 – это простой однопортовый роутер WiMAX, который подойдет для подключения персонального компьютера или локальной сети к Интернету. Он также быстро и легко настраивается через веб-интерфейс, и его при желании можно использовать в небольшом офисе. Все логины и пароли указаны в инструкции, но чаще всего при покупке у оператора он уже настроен на работу, достаточно просто подключить.
Также легко прикручиваю антенны, подключаю в сеть и в компьютер. Все уже настроено. Проверяю показатели – CINR-19, а RSSI – 67. Конечно, значение не такое мощное, как у предыдущего устройства, однако, к роутеру Seowon можно прикупить усилитель. Он подключается через порт на месте левой (и только левой!) антенны, с помощью специального кабеля. Прикручивать его не очень удобно – пальцам мешает верхняя крышка роутера, а сам кабель закручен в «рогальку» и постоянно выскальзывает из рук. Усилитель помогает быстро решить вопрос со скоростью, увеличивая мощность сигнала  до базовой станции. Сам «усилок» снабжен чугунными деталями, которые позволяют прикрутить его хоть на трубу, хоть на крышу, хоть на бетонную стену.  После его подсоединения тест выдал 4,7 Мбит/сек – лучший результат за все мои тесты. Стоимость девайса – 3950-4350 рублей с подключением. Единственный минус роутера от Seowon – отсутствие на нем «вай-фая», поэтому ему редко отдают предпочтение, в связи с тем, что снабженные «вафлей» устройства не намного дороже.
Для «лесных» жителей
Еще одно устройство, с которым мне удалось познакомиться в этот день, это Greenpacket – оборудование малазийской сборки или как мне сказали, устройство наружного действия. Эта чудо-вещь предназначена для тех, кому необходим интернет в глухом лесу или частном секторе, к примеру, в дачном поселке.
Сама попробовать, как оно работает я не смогла, потому что Greenpacket требует сложного монтажа, по аналогии с монтажом спутниковых антенн. Ни возможности подключить телефонный аппарат, ни фай-фая в нём нет, но главное преимущество Greenpacket в усилителе беспроводного сигнала, который позволяет подключаться к базовым станциям, находящимся на расстоянии до 7 и более километров, при этом, выдавая стабильную скорость, под 5 и более Мбит/сек, в идеальных условиях.
Стоимость этого устройства – 7900 рублей, однако, по словам Антона, такая цена обусловлена тем, что это просто шикарная вещь в плане мощности беспроводного сигнала, за что и приходится платить.
Для проводников
Мой обзор был бы не совершенен, если бы я не попробовала, хотя бы один роутер для обычного кабельного интернета. Тем более, что с ним обращаться проще простого. Для рассмотрения я взяла тот роутер, который стоит у меня дома - NETGEAR JWNR2000-100, нужно же мне было понять, как он работает. На первый взгляд он выглядит проще всех, представленных ранее – обычная продолговатая коробочка белого цвета, с вертикальной подставкой. На передней панели значки подключения каждого из имеющихся портов, мигающий огонек вай-фая и красная лампочка питания от сети. Сзади – 4 порта для подключения кабеля. Никакую антенну прикручивать к нему не пришлось – она уже встроена внутрь устройства. Она не самая мощная, но на 3х-комнатную квартиру вполне хватает, а с планшетником можно и в подъезд выйти. Подключать NETGEAR JWNR2000-100 одно удовольствие – в розетку, потом подсоединить к кабельному проводу провайдера, и другую часть кабеля воткнуть в ноутбук или портативный компьютер. У себя я пользуюсь вай-фаем: включается он одним нажатием кнопки на панели. Софт загружается на компьютер быстро, при помощи программы «Smart Wizard», которая автоматически обнаруживает и конфигурирует маршрутизатор для работы практически с любым интернет-провайдером. Роутер также сам проверяет наличие обновлений программного обеспечения и устанавливает их. Средняя цена NETGEAR JWNR2000-100 в магазинах – 1899 рублей. Единственный минус, бывает, что через год начинает грешить тем, что Интернет очень редко, но все же «вылетает», без видимых на то причин. Быстро исправить эту досадную ошибку можно перезагрузив установку. Для верности я отключаю его и от сети тоже. Отличный вариант для домашнего использования.
Как видите, ничего особенно сложного мне делать не пришлось и с роутерами, на сегодня я немного разобралась. А пока я ищу что бы такого протестировать в следующий раз, вы, дорогие читатели можете высказать свое мнение: каким из представленных моделей вы бы отдали предпочтение?
Автор:
Комментарии для сайта Cackle