Хулиганы на борту

Здравствуйте, дорогие читатели нашего сайта «Vse42.ru». Наряду с оздоровительным проектом у нас запускается другой важный проект, посвященный туризму.
Раз в месяц мы в сотрудничестве с туристическим агентством «Дети Солнца» будем выбирать самую, на наш взгляд, интересную для обсуждения тему из мира туризма. Затем мы попытаемся её проанализировать и сделать какие-то выводы, возможно, дать рекомендации.
Итак, пристегните ремни.
Мы полетели...
...а вместе с нами - и такие вот ребята:
И такие (осторожно, ненормативная лексика):
И еще (осторожно, ненормативная лексика):
Как вы уже, должно быть, догадались, нашу первую, «пилотную» статью мы решили посвятить явлению, с которым, увы, сталкиваемся чаще, чем хотелось бы. С явлением, которое может нехило подпортить вам отдых или, если это деловая командировка, помешать сделать важные дела по пути. Мы говорим, конечно же, про хулиганство на борту воздушного судна.
И для начала хотелось бы углубиться в этимологию слова хулиган.
Оказывается, то была фамилия одного ирландского семейства, проживавшего когда-то в окрестностях Лондона, члены которого постоянно дебоширили. Ну и, как часто бывает, очень скоро их фамилия стала нарицательной. Отсюда, наверное, берут начало в том числе и стереотипы об ирландцах. В частности, что ирландцы всегда пьяные и агрессивные...
И тем не менее Ирландия только на 15-м месте в рейтинге самых пьющих стран по данным Всемирной организации здравоохранения за 2011 год (Россия - на «почетном» 4-м. - Прим. редакции).
Но давайте еще на секундочку вернемся к «нашим баранам».
О том, какие они бывают, нагляднее всего показывают видеоматериалы выше. Если же вы по каким-то причинам их еще не смотрели, можно и подкрепить впечатления парой статей: этой и этой.
Главными героями в обоих случаях выступают наши типовые русские бизнесмены, которые внезапно осознали, что им чего-то не хватает. Осознали они это, как водится, не на самую трезвую голову.
Таким образом, мы плавно подошли к основной причине хулиганства на борту - «перебор осознания» в русском организме, который сопровождается «горячительным».
Почему же всё больше людей пьет на борту? И что нужно учитывать при полете? Есть ли какие-то простые рекомендации?
Все эти вопросы комментирует Денис Свиридов, директор туристического агентства «Дети Солнца»:
«Здравствуйте!
На самом деле тема сегодняшней статьи была актуальна и ранее. Но именно в последние месяца два обзавелась, как минимум, двумя громкими примерами того, как из ничего можно создать себе большие проблемы.
Не знаю, в курсе ли читатели или нет, но Государственная дума уже разрабатывает необходимые изменения в законодательстве, в связи с которыми ужесточится наказание за неадекватное, мягко говоря, поведение наших сограждан на борту российских авиалайнеров. К примеру, планируется ввести постоянное видеонаблюдение за находящимися в салонах самолетов, ввести крупные штрафы за хулиганские действия пассажиров, подвергающие опасности жизнь людей, и многое другое. Однако никакие запретительные меры ни повлияют на обстановку хоть сколько-нибудь серьезно, пока каждый из нас не станет считаться с комфортом окружающих его соседей.
Ну а пока эти законопроекты не вступили в силу, хотелось бы, в свою очередь, дать пару полезных советов нашим читателям.
Вы должны понимать, что на самом деле большинство пассажиров пьет спиртное на борту самолета, чтобы снять стресс от самого факта перелета.
Самый простой способ успокоить пьяного пассажира - дать ему то, что он хочет. Переубеждать его в чем-либо не имеет смысла. Если он надумал залететь по дороге в другой город, то убедите его в том, что мы туда и летим.
Так вот, если вы пьете на борту, только чтобы успокоиться, то гораздо эффективнее будет принять обыкновенное успокоительное. Просто зайдите перед рейсом в аптеку и проконсультируйтесь. При этом не будет «отходняка», как от спиртных напитков.
От стресса также неплохо помогает хорошая книга или мягкая игрушка, а еще лучше красивая девушка рядом. Это гарантированно отвлечет вас от происходящего вокруг.
Если же вы решили-таки отметить какое-то событие, учитывайте тот факт, что на высоте более 3 000 метров алкоголь действует на человека в несколько раз мощнее. Один бокал вина идет за два. Помните об этом всегда, когда собираетесь распивать что-то на борту.
Странно, но эти нехитрые, на первый взгляд, советы почему-то часто игнорируются».
 
Хотелось бы надеяться, что в скором времени ситуация изменится и наши люди наконец-то успокоятся, а видеоархив YouTube по запросу «дебош в самолете» перестанет выдавать столько видеороликов. По большому счету же остается только ждать. Проявлять инициативу, конечно, тоже нужно, как, например, в одном из аэропортов, в котором запретили продавать «горячительное» перед вылетом. Сознание народа обгоняет политические процессы...
Никто не запрещает начать изменения с себя и, в конечном итоге, зафиксировать эти изменения как данность. Вот тогда всё будет хорошо.
Группа «ВКонтакте»: http://vk.com/public40658499.
Автор: Евгений Лигвиненко
Комментарии для сайта Cackle