Один день свадебного фотографа

Свадьба – праздник для нескольких десятков людей. Для жениха, для невесты, для родителей, для друзей. Все эти люди сначала готовятся, потом отмечают «на всю катушку», а потом вспоминают. Если повезет, кстати, то всю жизнь. Вспоминают, глядя на фотографии.
Вот, кажется, идеальная работа – свадебный фотограф. Всегда праздник, все счастливые, катайся по городу, да снимай. Действительно, что сложного? Наш корреспондент Наталья Хахилева решила поведать вам, каково это на самом деле…
Сборы
Субботнее утро у меня началось в 8-00. Чтобы встать вовремя, вчера пришлось отказаться от пятничных посиделок с друзьями. Но спать все равно хочется.
Утро фотографа начинается примерно во столько же, во сколько утро невесты. В 9 утра к Кате (невесте) приедет визажист и парикмахер. К 9-20 я должна быть на месте, чтобы снимать, как юной красавице делают макияж и прическу.
Заранее вызываю такси.
Все, что мне понадобится на день, уже готово с вечера. На полу стоит рюкзак, который весит около пяти кило. В рюкзаке вся техника, чистые флешки для фотоаппарата, заряженные аккумуляторы, три комплекта батареек для вспышки, бутылка воды и две шоколадки. Ничего лишнего, но забыть из этого нельзя ничего.
С таксистом долго ищем адрес. Но вот, наконец, мы на месте.
- Успокойся, я тебе говорю! – слышу крики из-за открывающейся двери.
В квартире с утра пораньше уже случилась маленькая трагедия. Невесту не так накрасили.
Катя сидит на стуле посреди комнаты. Все вокруг заставлено чемоданами с профессиональной косметикой, пакетами с какими-то бантами, на полу стоят бутылки с шампанским.
У Кати красный нос и такие же глаза. Она смотрит на меня несчастным взглядом.
Мне даже неудобно доставать технику.
Визажистка прыгает вокруг невесты, что-то приговаривая, видимо, пытаясь успокоить ее.
На самом деле, это совсем даже не редкость. Достаточно часто девушки перед свадьбой так переживают, что из-за какой-то мелочи начинается настоящая паника.
Пока Катю отпаивают валерьянкой, а визажист замазывает ее красный нос светлым тональным кремом, я фотографирую платье, туфли. Детали, в общем.
Минут через двадцать все вроде окончательно успокаиваются. Подружки начинают собираться на улицу. Вот-вот должен приехать жених.
Выкуп
Вообще, выкуп – странная традиция. То есть, странно, что именно она до сих пор сохранилась на свадьбах. То есть, мне как фотографу больше хотелось бы, чтобы про нее забыли. Нет, как гостю мне наверняка было бы весело наблюдать за женихом, который, волнуясь, отгадывает загадки Сфинксов-подружек.
А вот как фотограф, я печально смотрю на грязные стены, заклеенные плакатами и надпись над правым ухом жениха – «Вася - дурак». Не про него, конечно. Его-то Витя зовут.
Беда в том, что надо это все снять как-то красиво.
Жених быстро отвечает на вопросы, и мы уже на втором этаже. Невеста живет на одиннадцатом.
- А дальше, Витя, ты как принц должен подняться.
- Это как? – смотрит на веселых девчонок растерянный Витя.
- На коне! Друзей у тебя много. Вот на них и поднимайся. А мы на лифте.
Это они на лифте. А мне-то снять надо! Как друзья тащат на себе Витю. А тащат они его быстро. А мне еще быстрее надо. Подняться бегом, сфотографировать и на следующий пролет.
На одиннадцатом этаже уже мне хочется дать подружкам невесты денег, откупиться за жениха и за себя тоже. Если бы у меня с собой не было воды, я бы вряд ли дальше смогла куда-то идти.
Витя выполняет последние задания и, аллилуйя, невеста его!
Катины глаза уже совсем не красные, а вполне себе даже счастливые. Витины друзья уже выпили шампанского. Я наконец-то делаю фотографии счастливых и довольных людей.
Мы спускаемся вниз. В ЗАГСе надо быть через 20 минут. Ехать недалеко.
Гости уже рассаживаются по машинам.
- А где мама? – внезапно тормозит у машины жениха Катя.
- Не знаю. Они со свидетелем последние выходили. – Витя оглядывается. Катиной мамы нет.
Кто-то из подружек забегает в подъезд.
- Лифт застрял! – минут через пять возвращается девушка. – А они в лифте!
- Значит, поедем без них! Я не собираюсь пропустить собственную свадьбу! Успеют – приедут.
Глаза у Кати опять краснеют. Но будущего мужа она слушается.
Регистрация
Снимать в ЗАГСе - самое простое за весь день. Групповые фотографии с родственниками и друзьями. «Вот вы, молодой человек, на ступеньку ниже встаньте, а вы, да, да, в синей рубашке, чуть левее».
Кадры, как жених с невестой расписываются. Обмениваются кольцами. Целуются.
Катина мама и свидетель приехали в самый последний момент. Все проходит гладко.
Возле ЗАГСа все пьют шампанское.
И едем кататься.
Прогулка
Это, пожалуй, самая ответственная часть работы. Именно прогулку с молодоженами приходится обсуждать заранее. В среднем, на фотосессию молодоженов (а прогулка выходит чем-то вроде этого) уходит 2-4 часа.
Собственно, по выбору мест прогулки молодых можно разделить на две группы – тех, кто хочет часовню, набережную и Красную горку и тех, кто хочет «что-нибудь не как у всех».
Конечно, интереснее работать со вторыми. Чаще всего попадаются первые.
Катя с Витей согласились на компромисс. Набережная, часовня и Красная горка обязательны в нашем графике, но так и быть, между делом, мы заедем в какую-нибудь кофейню и сделаем пару кадров в красивом интерьере.
Возле часовни мы запускаем голубей. По пути на набережную я успеваю съесть шоколадку. Время уже три часа дня.
Возле вечного огня все пьют шампанское.
У нас еще три часа на прогулку. Аккумулятор на камере начинает садиться. Я понимаю, что до банкета не дотяну. И если я-то могу съесть шоколадку, то аккумулятору нужна розетка.
- Давайте заедем в кофейню сейчас, а на тот берег потом? – предлагаю невесте.
Она соглашается. Фууух.
Пока жених с невестой выбирают кофе, я успеваю зарядить батарейку. Можно работать дальше.
Катя и Витя часто поглядывают на часы. Им тоже хочется поесть и посидеть. Фотографироваться им совсем не хочется. Они стоят рядом друг с другом такие уже уставшие-уставшие. А при виде нацеленного на них объектива как по команде поворачиваются и смотрят друг на друга.
В общем-то, так можно было бы и не кататься, а вырезать их в фотошопе и вставить на фоне красивого пейзажа. Думаю, предложи я им сейчас такой вариант, они бы согласились с радостью. Но ребята понимают, что надо потерпеть. И повернуться во-о-от так. И еще голову чуть-чуть повыше. И улыбаться, да.
- Я вот что понял, -  говорит мне Витя на пути в ресторан. – Главные на свадьбе – оператор и фотограф. Первую половину дня. А сейчас в ресторан приедем, а там – тамада.
- Ты прав, - соглашаюсь я.
Банкет
На банкете фотограф наконец-то может выдохнуть. Самое страшное позади. Теперь под рукой есть розетка, а ближе к вечеру еще и накормят. Ноги уже плохо слушаются, а шею трет ремень камеры. К этому моменту я уже девять часов на ногах в постоянном напряжении – не пропустила ли что-то важное. А на свадьбе важное все. Впереди еще примерно шесть часов.
Последний ответственный момент – встреча молодоженов на входе в ресторан. Когда хлеб откусан, а головы новобрачных посыпаны рисом, можно съесть вторую шоколадку и просто посидеть. Дальше главная – тамада.
Впереди конкурсы, тосты и подарки.
Заканчивается все примерно в 12 ночи.
- Спасибо большое! - невеста протягивает мне деньги.
От «Спасибо» даже прибавляется сил. Невеста устала, наверно, не меньше меня, но счастлива. Ей еще предстоит первая брачная ночь с подсчетом подаренных денег.
А мне – еще пару недель за компьютером. Чтобы сделать тысячу фотографий с минимальной цветокоррекцией, с натуральными и яркими цветами, чтобы на личике невесты не было ни одного прыщика или красного пятнышка, за компьютером придется провести не один день и не одну бессонную ночь.
Но это уже не сегодня. Сегодняшний день закончился. Наконец-то.
Цена вопроса
Стоимость работы свадебного фотографа в Кемерове варьируется от 8 до 40 тысяч рублей за день.
До 12 тысяч – за свою работу берут начинающие фотографы.
12-25 тысяч – опытные профессионалы.
От 25 тысяч придется заплатить за работу специалиста экстра-класса.
Фото: автора
Автор: Наталья Хахилева
Комментарии для сайта Cackle