ЦИК и губернатор Кузбасса сообщили о готовности региона к выборам президента

Так, 12 марта в Кемерове прошла пресс-конференция, в ходе которой председатель Избирательной комиссии Кузбасса Светлана Демидова и председатель Общественной палаты Кузбасса Владислав Овчинников рассказали журналистам о готовности региона к предстоящим выборам президента России.

Кроме того, подготовку к выборам президента России обсудили и в правительстве Кузбасса.

– Выборы президента России – важнейшее событие в нашей стране, Кузбасс полностью готов к нему, проведем на высочайшем уровне. В это сложное время нужно, чтобы сплотился весь Кузбасс, от этого зависит, как скоро мы победим. Ответственность у каждого жителя региона точно такая же, как и у ребят, которые сейчас на передовой. Мы продолжаем активно работать, помогать нашим бойцам и их семьям, а также развивать Кузбасс. Наш регион всегда был опорой и надеждой государства, – подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Также председатель избирательной комиссии Кузбасса сообщила, что в регионе организацией выборов президента в 2024 году занимаются 1 566 участковых избирательных комиссий и 46 территориальных. В состав первых вошли 16 176 человек, а в состав территориальных – 424.

Избирательные участки, которых в 2024 году в Кузбассе насчитывается 1 577, будут традиционно расположены в зданиях бюджетной сферы: образовательных организациях, вузах, учреждениях культуры, здравоохранения и т.д. При этом 69 участков из них определены для тех, кто не имеет регистрации по месту жительства в пределах РФ. Кроме того, задействованы и 11 временных участков, расположенных в больницах, СИЗО, санаториях.

Избирательные участки на данный момент уже готовы к выборам на 100%. Отмечается, что особое внимание при подготовке уделили безопасности. Так, были актуализированы паспорта избирательных участков. Кроме того, члены комиссий прошли обязательные инструктажи о действиях в случае возникновения ЧС. В дни самих выборов у избирательных участков также будут дежурить составы МЧС, сотрудники ОВД, Росгвардии, частных охранных организаций, будет выставлена специальная противопожарная техника.

Как отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, рядом с каждой участковой избирательной комиссией 15 и 17 марта также будут работать медики. Сообщается, что все желающие смогут пройти вакцинацию, измерить артериальное давление и проконсультироваться.

Отметим, что к работе избирательные комиссии приступили уже с 6 марта. Сейчас на участке избиратели могут сверить свои данные, а также подать заявление о голосовании на дому.

Уточняется, что в дни выборов – 15, 16 и 17 марта – избирательные участки будут открыты для граждан 08:00 до 20:00. Как отметила Светлана Демидова в беседе с журналистами, особой популярностью обычно пользуется первый день голосования. Также большой поток избирателей наблюдается в воскресный, традиционный для голосования, день.

Общее количество избирателей в Кузбассе в 2024 году составило 1 905 832 человека.

Отметим, что в период с 17 февраля по 7 марта в Кузбассе проводился проект "ИнформУИК" – адресное информирование избирателей. В его рамках в Кузбассе был задействован 5 681 обходчик. Так, 98% опрошенных заявили о том, что собираются голосовать на выборах президента России.

Накануне, 11 марта, также завершился и прием заявок на участие в "Мобильном избирателе" – это касалось тех граждан, кто в дни голосования будет находиться не по месту регистрации, а, например, на отдыхе или в командировке. Так, они могли выбрать удобный для них избирательный участок, подать заявление и в дни выборов отдать свой голос в удобном для них месте. Этой возможностью воспользовались более 40 тысяч кузбассовцев.

Кроме того, 10 марта в Кузбассе также завершилось досрочное голосование. В его рамках смогли отдать свои голоса около двух тысяч избирателей, проживающих в 14 отдаленных труднодоступных территориях региона. Примечательно, что члены избирательных комиссий добирались до них не только автотранспортом, но и на снегоходах. Подсчет их голосов также состоится после закрытия всех избирательных участков 17 марта.

Что касается бюллетеней, в 2024 году их печатают в двух вариантах: обычные бумажные и специальные для КОИБ (с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней). Эти приборы будут сканировать и распознавать бюллетени, проводить подсчет. 140 таких комплексов установят на тех участках, где были зарегистрированы более 1 000 избирателей.

В ЦИК уточнили, что бюллетени напечатаны на бумаге с фоновой защитной сеткой зеленого цвета, что поможет их защитить от подделок. Дополнительной защитой станет и специальная марка, которую избирательные комиссии наклеят на каждый бюллетень. Помимо этого, в эти выборы специальные марки наклеят и на сейф-пакеты, куда будут помещены бюллетени.

Стоит отметить, что впервые на 14 избирательных участках в Кузбассе будут использоваться тифломаркеры – специальные приборы, которые облегчат процесс голосования для слабовидящих и незрячих избирателей. В основном они будут использоваться там, где преимущественно проживают люди с ограниченными возможностями по зрению.

Как голосовать при помощи тифломаркера? Для этого на бюллетени будет накладываться специальный трафарет, на котором содержится информация о кандидатах, выполненная шрифтом Брайля. Напротив каждого из кандидатов разместят наклейки-тифлометки, при касании которых тифломаркер озвучит сведения о них. После этого избиратель сможет поставить отметку в окошке, расположенном напротив нужной фамилии.

Кроме того, все избирательные участки оборудованы системами видеонаблюдения или видеофиксации. Так, половина участков будут оснащены камерами, трансляцию с которых можно будет посмотреть на "Госуслугах", – люди смогут дистанционно понаблюдать за тем, как на участке проходят выборы. Камеры обязательно должны фиксировать сейфы и списки избирателей.

Председатель Общественной палаты Кузбасса Владислав Овчинников в ходе пресс-конференции также рассказал, что для обеспечения легитимности выборов будет работать "Центр общественного наблюдения". В дни выборов работа будет вестись в круглосуточном режиме.

Сообщается, что в период с декабря по начало января по единой программе было обучено более 4 600 наблюдателей. По его словам, многие из них пришли уже во второй раз. Также присутствовало и множество молодежи.

Так, в ходе выборов наблюдатели должны будут не допустить нарушений на участках, а также рассказывать людям о том, как проходят выборы. В том числе, у них есть право подавать жалобы в вышестоящие инстанции, в частности, в суды.

Уточним, что все избирательные участки в Кузбассе будут обязательно оформлены в едином стиле в соответствии с брендбуком, разработанным ЦИК России. Кроме того, в 2024 году те, кто впервые придет голосовать, получат обложки для паспорта и календари.

Как отметил губернатор Кузбасса, в дни выборов запланирована и культурно-развлекательная программа, основой которой станут масленичные гуляния. Так, во всех муниципалитетах пройдет Большой Масленичный марафон с концертами, работой чайных и блинных, выставками-ярмарками изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, играми и забавами.

– Совсем скоро состоится важнейшее событие в жизни нашей страны – выборы Президента России. Голосование будет идти три дня, с 15 по 17 марта. Каждый может выбрать удобное время, прийти на избирательный участок всей семьей и показать своим детям, внукам пример активной гражданской позиции.

Истинный патриотизм основан на любви и уважении к своей стране, ее традициям. Мы прекрасно помним "лихие девяностые", и как потом Россия поднималась с колен, произошли значительные изменения в экономике и в настроениях людей. В двухтысячные годы началась регулярная выплата зарплат, получили поддержку культурные проекты, строятся школы и поликлиники. Кузбассу уделяется постоянное внимание, а труд наших земляков – шахтеров, металлургов и представителей других профессий – отмечен государственными наградами.

Сейчас мы вместе пишем новые страницы истории России и Кузбасса, определяем наше будущее. С учетом нестабильной ситуации в мире и попыток давления на нашу страну особенно важно не оставаться в стороне. Нам многое предстоит сделать, и реализация всех планов зависит от нашей активности и консолидации.

В Кузбассе почти 2 миллиона избирателей, мы голосуем за наше общее будущее, поэтому важен голос каждого! На всех участках в регионе будет обеспечена безопасность и прозрачность голосования. Мы вместе должны сделать важное дело – прийти на избирательный участок 15, 16 или 17 марта, чтобы выбрать Президента, выбрать сильную и независимую Россию! – заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Фото: Администрация правительства Кузбасса
Фото: VSE42.Ru \ Андрей Зонин
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle