Сергей Цивилев торжественно закрыл первую в Кузбассе спартакиаду Минобороны РФ

Спартакиада общеобразовательных организаций Минобороны РФ по армейскому рукопашному бою проходила в областной столице с 21 по 23 февраля. Она собрала более 200 юных спортсменов 15-17 лет из 21 учебного заведения военной направленности. Это президентские, суворовские и военные училища Москвы, Казани, Уссурийска, Ульяновска, Твери, Екатеринбурга, Владикавказа, Санкт-Петербурга и других городов России. Наш регион представляла команда Кемеровского президентского кадетского училища в составе 9 человек. Как отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, главная задача этого масштабного мероприятия – воспитание физических, морально-волевых и лидерских качеств будущих защитников.

Перед стартом вспомнили Героев

20 февраля, в день прибытия в Кемерово, участники, их тренеры и почетные гости, первым делом, отдали дань памяти погибшим Героям-сибирякам, возложив цветы к мемориалу Воину-Освободителю. Участникам церемонии рассказали о подвиге кузбассовца Николая Масалова, в честь которого был воздвигнут мемориал.

В тот же день состоялась пресс-конференция, на которой еще юные, но уже успешные спортсмены Наиль Хайруллин (Кемеровское президентское кадетское училище), Геннадий Седачев (Тульское суворовское училище) и Данил Чулков (Оренбургское президентское училище), а также инспектор спартакиады, главный тренер сборной команды Вооруженных сил РФ Александр Румянцев ответили на вопросы журналистов.

Как рассказал Александр Румянцев, физическая подготовка является неотъемлемой частью подготовки курсантов, а армейский рукопашный бой закаляет характер, формирует стрессоустойчивость и сплочённость коллектива.

"Спорт помогает ребятам в учебном процессе, а учебный процесс помогает в спорте", – отметил Румянцев.

Ребята-спортсмены, уже побеждавшие в подобных соревнованиях, в свою очередь, рассказали об особенностях армейского рукопашного боя, поделились техникой его ведения и секретами подготовки к турниру. Наиль Хайруллин, к примеру, признался, что этот вид спорта помогает ему развивать в себе целеустремленность, волю к победе, а также желание никогда не сдаваться и идти до конца. Данил Чулков добавил, что ему армейский рукопашный бой дает возможность отвлечься от обыденной кадетской жизни и снять эмоциональное напряжение после тяжелого учебного дня.

Бой кадетов

На три дня кемеровский многофункциональный комплекс "Кузбасс-Арена" стал площадкой для проведения спартакиады, которую регион принимал у себя впервые. 21 февраля здесь состоялось торжественное открытие мероприятия. К участникам и гостям обратился легендарный советский и российский хоккеист Вячеслав Фетисов: "Вы продолжаете дело дедов и прадедов, тех, кто принял решение защищать нашу Родину, наши семьи. Поэтому, хотелось бы пожелать вам стойкости, веры в победу, рассчитывайте друг на друга, прежде всего".

Состязание такого уровня – это не просто борьба за победу. Это возможность для молодых спортсменов проявить себя, познакомиться с опытом курсантов из других городов, а также с Кузбассом и его грандиозными спортивными сооружениями.

"Мы создали в Кузбассе условия для проведения таких крупных соревнований, и сейчас к нам приехали сильнейшие бойцы армейского рукопашного боя среди воспитанников образовательных учреждений Минобороны РФ. Это будущая элита нашей армии, защитники Отечества, гарантия стабильности и суверенитета нашей страны. Уверен, что во время спартакиады они не только проявят силу воли, характер и выдержку, но и найдут здесь новых друзей, кадетское братство России ещё больше укрепится, – отметил на торжественном открытии спартакиады губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Лучшими в общекомандном зачете стали воспитанники кадетского корпуса Военного института физической культуры (ВИФК) (г.Санкт-Петербург). Команде победителей вручили переходящее знамя спартакиады. Второе место заняла команда Тульского суворовского военного училища.

Почетная бронза досталась учащимся Кемеровского президентского кадетского училища.

"Специализация нашего Кемеровского президентского училища – информационные технологии и искусственный интеллект. Но у наших ребят на высочайшем уровне не только умственная, но и физическая подготовка. И наше училище показало на Спартакиаде достойный результат", – с гордостью отметил глава региона.

Кроме победителей и призеров в общекомандном зачете, были определены лучшие бойцы в нескольких номинациях. В номинации "За волю к победе" был награжден Денис Шульженков (г.Калининград), "За самый техничный бой" – Наиль Хайруллин (г.Кемерово), "За самый зрелищный бой" – Кирилл Самохин (г.Санкт-Петербург).

23 февраля, в День защитника Отечества, состоялись финальные бои, награждение победителей и торжественное закрытие спартакиады.

"Я поздравляю вас с праздником, молодое поколение будущих защитников Отечества! – обратился к участникам церемонии губернатор. – Сейчас на СВО наши бойцы обеспечивают вам возможность жить и учиться. Вы всегда должны помнить, что вы – дети, внуки и правнуки воинов, которые защищали нашу страну. Ни одной армии мира не удалось победить русского воина. Мы свято чтим эту память и передаем ее следующим поколениям. В этом величие и сила России".

Также присутствующих поздравил с Днем защитника Отечества прилетевший с линии фронта командир 74-й отдельной мотострелковой бригады Ринат Халиков. Той самой юргинской бригады, которая отличилась при освобождении Авдеевки и заслужила благодарность президента Владимира Путина.

"Уважаемые земляки, уважаемая молодёжь, вот смотрю, много мальчишек в военной форме, честно, прямо мурашки по спине. Присоединяюсь к словам губернатора. От себя лично, от командования, от всего личного состава 74-й бригады хочу поздравить всех с Днём защитника Отечества, пожелать здоровья и высоких побед", – сказал командир.

Награды победителям и призерам Спартакиады вручили ветераны СВО, а после церемонии пообщались с кадетами, рассказали об участии в спецоперации и ответили на вопросы ребят.

Спартакиада Минобороны РФ на этом не закончена. С 19 по 23 марта она продолжится в Кемерове соревнованиями по мини-футболу. А в других городах нашей страны пройдут состязания по лыжным гонкам, пулевой стрельбе, плаванию, самбо, легкой атлетике и спортивному ориентированию.

Фото: VSE42.Ru
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle