Долги без причины: как междуреченская УК «бессмысленно и беспощадно» затягивает расчёты с ресурсниками

Истории из ЖКХ-сферы способны удивить любого и порой некоторым событиям просто невозможно найти причины – ни реальной, ни фантастической. Об одной из таких историй рассказываем в материале.

АО УК «Жил Сервис Междуреченск»

2019 года предприятие обслуживает дома междуреченцев. Регулярный ремонт, водо – и теплоснабжение – всем этим занимается управляющая компания. А вот что касается электроэнергии, то предприятие несёт ответственность только за снабжение ею общедомовых нужд. За индивидуальное потребление жильцы уже долгое время рассчитываются по прямым договорам с гарантирующим поставщиком, ПАО"Кузбассэнергосбыт". Однако и при "урезанных" обязательствах даже эту функцию выполнять у управляющей компании получается с трудом.

Ключевым принципом организации с самого начала стало полное игнорирование необходимости рассчитываться с ресурсниками. Уже c первых платёжных периодов "ЖилСервис" не платит за электроэнергию гарантирующему поставщику. Неоднократные попытки прийти к мирному соглашению с руководителем Акулининой Е.К. так и не увенчались успехом.

Текущая ситуация

После первых просрочек "Кузбассэнергосбыт" обратился в суд. И вот уже несколько лет поставщик электроэнергии взимает плату с предприятия только через исполнительные листы с участием судебных приставов. И даже такой метод не гарантирует полной оплаты, поэтому долги предприятия за электроэнергию медленно, но верно растут. Так к началу 2024года задолженность предприятия перед гарантирующим поставщиком достигла 3,3 миллиона рублей.

Руководитель обособленного подразделения ПАО "Кузбассэнергосбыт" в г. Междуреченске Станислав Мельниченко о сложившейся ситуации:

"Стоит понимать, что исполнительные листы – не самое удачное решение в данном случае. Мы хоть и получаем денежные средства, но это всегда происходит с задержкой, вплоть до полугода. Для самого же должника момент, когда деньги будут списаны со счетов, часто остаётся сюрпризом. В сухом остатке выходит, что ни мы, ни они не могут рассчитывать на эти средства. Просто неизвестно, когда они "уйдут-придут". Существует более комфортное решение для обеих сторон – это реструктуризация долга, что было бы более щадящим вариантом, в первую очередь, для самого должника. Ведь очевидно, что деньги у предприятия есть, однако на данный момент мы получаем лишь отказы с отмалчиванием".

Надолго ли?

Действительно, поведение руководства предприятия остаётся загадкой. Пренебрежение своими обязательствами и медленное утопание в долгах – очень сомнительный метод существования для предприятия, от работы которого зависит свет и тепло в домах кузбассовцев. Возможно, участие иных контролирующих органов и администрации Междуреченска сможет повлиять на эту на первый взгляд патовую ситуацию и пробить "глухую" стену, выстроенную руководством АО УК "Жил Сервис Междуреченск".

Фото: VSE42.RU
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle