Губернатор Сергей Цивилев ответил на вопросы кузбассовцев в прямом эфире

23 января губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в прямом эфире радио "Маяк" отвечал на вопросы, которые кузбассовцы задавали по телефону и в социальных сетях. Всего за час эфира глава региона успел ответить на 14 вопросов.

ПАТРИОТИЗМ

Первый вопрос, который прозвучал в студии, был адресован губернатору ведущим эфира Андреем Андреевым и касался мероприятий, посвященных 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Этот исторический юбилей наша страна будет отмечать 27 января.

"Впервые за всю историю нашей цивилизации враг взял многомиллионный город в блокаду, чтобы стереть его с лица земли, – начал Сергей Цивилев. – Это была оборона, в которой героически проявили себя не только ленинградцы, но и воины-сибиряки. 22 января я встретился с воспитанниками Президентского кадетского училища и кадетских классов, провел для них урок "Разговоры о важном", который затем прошел во всех школах Кузбасса. Мы говорили об этом историческом событии: о том, почему оно произошло, как это было, как можно трактовать его в связи с СВО. Кадеты слушали с большим удовольствием. Я попросил их побеседовать с друзьями и родителями, чтобы эта тема была продолжена. Ведь Кузбасс не стоял тогда и не стоит сейчас в стороне. В годы войны к нам приехало много эвакуированных из Ленинграда детей, в Кемерове установлен памятник в честь подвига жителей и защитников блокадного Ленинграда. Осенью прошлого года в память о погибших воинах мы высадили 300 кедров в Санкт-Петербурге".

Еще один патриотический вопрос прозвучал от кемеровчанина, который, являясь уроженцем Донбасса, очень переживает за Горловку. Звонивший поинтересовался, какую помощь Кузбасс будет оказывать горловчанам в этом году.

Донецк и Горловку регулярно обстреливают. Последние трагические события произошли в воскресенье, 21 января утром, когда люди пришли на городской рынок за продуктами. В результате обстрела гражданского объекта пострадало большое количество человек.

"Мы скорбим с жителями Донбасса, – сказал Сергей Цивилев. – Узнав о произошедшем, я сразу же позвонил главе ДНР Денису Пушилину и главе Горловки Ивану Приходько, уточнил, какая помощь нужна, и тут же отправил материалы для ремонта пострадавших при обстреле домов. Горловка и Прокопьевск – города-побратимы. В позапрошлом году мы подписали соглашение о сотрудничестве и продолжаем помогать горловачанам: поставляем медоборудование, занимаемся подачей тепла, водоснабжения, ремонтируем дороги, восстанавливаем жилье. Работа будет продолжаться до того момента, пока мы Горловку полностью не восстановим".

ПРЕЗИДЕНТ

Жители региона часто обсуждают особое внимание к Кузбассу со стороны президента. Поэтому в одном из вопросов они спросили: не будет ли это внимание ослабевать?

Сергей Цивилев сообщил, что помощь региону президент оказывает колоссальную.

"С того момента, как меня назначили врио губернатора Кузбасса, у нас с президентом было несколько встреч. И на каждой встрече Владимир Владимирович говорил о важности Кузбасса и его жителей, подчеркивал, что кузбассовцам недодали внимания, – отметил глава региона. – И не просто говорил, но и оказывал всяческую помощь. По распоряжению президента было построено Президентское кадетское училище, театрально-музейный комплекс, много федеральных денег было выделено нашему региону для переселения людей с подработанных территорий. Перечень президентских поручений по Кузбассу очень большой: строительство мемориального комплекса Воину-освободителю, проведение конференции "Развитие производительных сил Кузбасса", разработка стратегии социально-экономического развития, вывоз угля и многое другое".

СЕМЬЯ

Одно из условий развития Кузбасса – наличие трех и более детей в семьях жителей региона. Один ребенок – за маму, второй – за папу, а третий – будущее России. Поэтому многодетные семьи сегодня в Кузбассе в приоритете, а для молодых семей оказываются всяческие меры поддержки. Вопрос на эту тему прозвучал от кемеровчанки, которая вышла замуж в прошлом году и сейчас ждет малыша. Девушка интересовалась, какие дополнительные меры поддержки будут оказаны кузбасским семьям в Год семьи и какие мероприятия будут организованы.

"По поручению президента нами разработана программа региональных и муниципальных мероприятий на весь 2024 год, – сообщил Сергей Цивилев. – С перечнем этих мероприятий можно ознакомиться на сайте администрации правительства. А в социальном навигаторе Кузбасса перечислены все меры поддержки, на которые могут рассчитывать семьи, и описаны правила их оформления. Буквально сегодня президент подписал указ, в котором поручил губернаторам включить дополнительные меры поддержки семьям в регионах. Мы ознакомимся со всеми рекомендациями и добавим в социальный навигатор отсутствующие меры согласно указу президента. Новый указ позволит улучшить поддержку молодых семей, чтобы они создавались как можно раньше для здоровья нашего будущего поколения".

ЭКОЛОГИЯ

На несколько дней Кемерово погрузилось в ядовитый смог. Потому вопрос об экологической обстановке в регионе был предсказуем и ожидаем.

Губернатор отрицать проблему с экологией в Кузбассе не стал, но сообщил, что ее решение точечным быть не может, так как на экологическое состояние региона влияют сразу несколько факторов.

"Первый фактор – это промышленные предприятия, – отметил Сергей Цивилев. – Работающие сегодня предприятия постоянно уменьшают свои выбросы, и мы этот процесс контролируем. Вторая составляющая – это транспорт. Мы переводим общественный транспорт на газомоторное топливо, а дизельные автобусы оснащены современными фильтрами".

Также губернатор отметил, что через год в областной столице уменьшится и количество газующих большегрузов, которые пойдут в обход Кемерова по новой объездной дороге. А это порядка 17 тысяч автомобилей в сутки.

"Кроме этого, мы модернизируем малые котельные, а те, которые не подлежат техническому усовершенствованию, закрываем, – добавил Сергей Цивилев. – Уменьшаем долю частного сектора. Системная работа ведется по каждому направлению".

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Как известно, в системе кузбасского здравоохранения еще много слабых мест, а потому медицинских вопросов в эфире прозвучало несколько. Первый касался ремонта междуреченской поликлиники. Подрядчик должен был закончить его в декабре прошлого года, но обязательства не выполнил.

Как пояснил губернатор, в задачи подрядной организации входил ремонт не только поликлиники, а целого больничного комплекса, состоящего из поликлиники, больницы и диагностического центра, соединенных теплым переходом.

"Мы провели экстренное заседание президиума правительства с участием руководителя подрядной организации и расписали по датам контрольные точки, – пояснил глава региона. – Если подрядчик успешно справится с первыми двумя, мы позволим ему продолжить работу. Если не справится, нам придется поменять подрядную организацию. График работ по больничному комплексу прописан до конца июня. В августе междуреченской больнице исполнится 70 лет. К этой дате больничный комплекс должен быть полностью готов".

Второй вопрос касался строительства в Юрге госпиталя для ветеранов СВО. Как сообщил губернатор, на данный момент в Юрге работает филиал Новосибирского госпиталя общей площадью 7 тысяч квадратных метров. Он отремонтирован, но он небольшой. Решение найдено:

"Рядом с действующим зданием госпиталя в Юрге появится новое здание, – рассказал Сергей Цивилев. – Здесь будет построен блок с диагностикой, операционными, отделениями для реабилитации, физкультуры и отдыха – дополнительные 3 тысячи квадратных метров. Сейчас мы занимаемся проектированием новых зданий. После завершения проектных работ мы сможем озвучивать какие-то конкретные сроки. Весь госпитальный комплекс будет занимать около 10,5–11 тысяч квадратных метров".

А один из дозвонившихся поднял актуальную для Кузбасса тему нехватки медицинских кадров. В своем ответе Сергей Цивилев отметил, что дефицит врачей – проблема не кузбасская, а всероссийская.

"Понимая это, мы ежегодно увеличиваем количество бюджетных мест в Медицинском университете, – сообщил губернатор. – За последние пять лет их число в КемГМУ возросло на 50%. Мы со своей стороны создаем среду, в которой комфортно жить, и прорабатываем меры поддержки врачей, которые бы мотивировали выпускников оставаться у нас в Кузбассе".

ОБРАЗОВАНИЕ

Студентка педагогического колледжа, желающая продолжать педагогические традиции семьи, поинтересовалась, какие меры поддержки молодого специалиста сегодня действуют в Кузбассе.

Сергей Цивилев перед ответом на этот вопрос подчеркнул, что в регионе педагогов не хватает так же, как и медиков. Позволит решить проблему подписанное губернатором соглашение с Московским педагогическим университетом, филиал которого в скором времени откроется в Кузбассе.

"С закрытием Новокузнецкого педагогического университета мы потеряли компетенции по подготовке педагогических кадров, – признался глава региона. – И сейчас все восстанавливаем, чтобы в нужном объеме готовить педагогов. На прошедшей в ноябре конференции "Развитие производительных сил Кузбасса" секция "Образование" получила от каждого направления план работы по подготовке требуемых педагогов. И мы начинаем работу по расширению сферы образования в соответствии с этим планом".

Для получения ответа на вопрос о мерах поддержки педагогов Сергей Цивилев позвонил заместителю председателя правительства по вопросам образования, науки и молодежной политики Антону Пятовскому. Он рассказал о единовременных денежных выплатах молодым педагогам; о закреплении за ними наставников для передачи опыта (наставнику тоже полагается соответствующая выплата); о доходных домах, в которых педагоги могут снять жилье по льготной цене, а также о федеральной программе "Земский учитель" и ее расширении за счет регионального бюджета. Информация обо всех льготах для учителей находится на сайте министерства образования Кузбасса.

ЖИЛЬЕ

В Кузбассе за последние пять лет заметно повысились темпы строительства не только социальных объектов, но и многоквартирных домов. Так, в прошлом году было введено в эксплуатацию 900 000 квадратных метров нового жилья. Но, судя по всему, этого недостаточно, так как пока спрос превышает предложение. Об этом и шла речь в вопросе жительницы города Кемерово.

Губернатор отметил, что для развития региона, который планирует увеличивать свое население, этого объема, конечно, не хватает.

"К 2030-му году мы должны выйти на строительство 3 миллионов квадратных метров жилья в год, – сообщил Сергей Цивилев. – Для этого запущены различные проекты. Комплексное развитие территории, которым мы сейчас занимаемся в районе улиц Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина, – один из них. Кроме этого, мы подготовили под застройку много площадок, которые уже имеют свою инженерную инфраструктуру. Но застройщиков в Кузбассе не хватает, поэтому мы приглашаем их извне. Сейчас на наших объектах работают застройщики из Томска, Новосибирска, Свердловска. В ближайшее время мы ждем прибытия в Кузбасс крупной российской строительной компании. Все застройщики разворачивают на территории Кузбасса свои филиалы, чтобы налоги оставались в регионе. Сегодня на заседании с главами муниципалитетов мы разработали график и объемы строительства для каждой территории, которые помогут нам через шесть лет выйти на плановую цифру".

ТРАНСПОРТ И ТЕХНИКА

Техническая сфера одной из первых пострадала от введения санкций в отношении России. И мы начали искать выходы из сложившейся ситуации, открывая собственные производства и налаживая сотрудничество со странами-партнерами. Один из вопросов, заданных губернатору, касался строительства в поселке Грамотеино белорусского мультибрендового сервисного центра.

Сергей Цивилев данный факт подтвердил и сообщил, что это будет совместный проект с БЕЛАЗом.

"Соглашение о строительстве мы подписали и уже предоставили земли, – рассказал глава региона. – Фонд развития моногородов выделил средства на инфраструктуру. На базе этого мультибрендового сервисного центра будет создано 70 новых рабочих мест. Кузбассовцы смогут приобрести здесь дорожную и сельскохозяйственную технику белорусского производства. Здесь же будет организовано ее сервисное обслуживание и поставка запасных частей".

Еще один вопрос касался проблемы работы такси в Шерегеше. Житель города Кемерово сообщил, что новогодние праздники проводил на горнолыжном склоне, но уехать с трассы в поселок удалось с большим трудом:

"У меня было всего несколько вариантов: подождать такси полчаса, уехать вне очереди за 5 тысяч рублей или идти пешком".

Как сообщил Сергей Цивилев, исторически сложившаяся и устоявшаяся система работы местного такси на курорте сейчас переживает переломный период своего развития. В Шерегеш заходят агрегаторы, которые должны изменить расстановку сил и повлиять на качество оказываемых услуг.

"Таксисты в Шерегеше завышают цены, особенно в часы пик, и неэффективно оказывают услуги в остальное время, – признался губернатор. – Понимая эту ситуацию, мы начинаем заводить в Шерегеш агрегаторы и будем дополнительно поддерживать те из них, которые согласятся работать с понижением цен. Постепенно количество их на этой территории будет увеличиваться, конкуренция и качество услуги расти, а ее стоимость снижаться".

СПОРТ

Один из главных спортивных вопросов, который волнует кузбассовцев, – когда же новокузнецкий "Металлург" вернется в КХЛ?

"Я знаю, что все жители Кузбасса, особенно новокузнечане, очень переживали, когда наш "Металлург" вылетел из КХЛ, и очень ждут, что он вернется обратно, – отметил Сергей Цивилев. – Ради этого мы подготовили целую стратегию: возвели несколько спортивных центров, разработали систему подготовки молодых хоккеистов, отремонтировали стадион "Металлург", чтобы он соответствовал всем требованиям КХЛ, открыли в Новокузнецке хоккейную Академию Фетисова, которая будет работать с отделениями в разных кузбасских городах. Я общался с нашими ребятами-хоккеистами, и мы договорились, что их первостепенная задача – победа в ВХЛ. И тогда мы сядем и будем обсуждать их возврат в КХЛ".

Завершился прямой эфир анонсом мероприятий, которые будут организованы в Кемерове 25 января, в Татьянин день. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев предложил кузбассовцам присоединиться к массовому забегу на коньках – на новой набережной Томи будет устанавливаться рекорд России. Для студентов в этот день все городские катки будут работать бесплатно. Кроме того, 25 января Сергей Цивилев проведет эфир в социальных сетях, который будет посвящен студентам Кузбасса.

Фото: Администрация правительства Кузбасса
Фото: VSE42.RU
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle