Кузбасс героический, или Как жители региона спасали друг друга в 2023 году

Кузбассовцы, как и все сибиряки, люди суровые, но добрые и отзывчивые. Так, в уходящем году жители региона неоднократно совершали героические поступки, о которых редакции VSE42.Ru хотелось бы напомнить читателям. Подробности в нашем материале.

Защитил мать от убийцы

В начале декабря 12-летний прокопчанин получил медаль Следственного комитета России "За высокую гражданственность". Мальчика наградили за самоотверженный поступок: он вступил в схватку с преступником, который пытался убить его мать.

4 апреля 2023 года между 43-летним мужчиной и его сожительницей завязалась ссора. Как сообщили в СУ СКР по Кузбассу:

– <...> в ходе возникшего конфликта с целью убийства нанес имеющимся у него ножом не менее семи ударов в область грудной клетки и живота потерпевшей.

Убийство женщины предотвратил ее сын-шестиклассник. Ребенок вмешался, выхватил нож из рук злоумышленника и вместе с соседями вызвал матери скорую помощь. Медики госпитализировали пострадавшую. Она, к счастью, выжила.

Вскоре нападавшего, скрывшегося с места преступления, задержали силовики. На сегодняшний день он осужден и получил срок за покушение на убийство. А мальчик, защитивший мать, получил награду.

– Его быстрое реагирование и мужество помогли предотвратить трагическое окончание этого конфликта, – отметили в пресс-службе СУ СКР по Кузбассу.

Подросток вытащил из воды малыша

Следующий герой, о котором хотелось бы рассказать, тоже совсем юный кузбассовец – ученик 9 класса "В" школы № 18 города Кемерово. 10 мая 2023 года он оказался в группе волонтеров, разыскивавших в Промышленновском районе пропавшего ребенка.

Обследуя территорию возле водоема, школьник заметил на поверхности воды детскую курточку. Он молниеносно среагировал – бросился в воду и спас ребенка, вытащив его на берег.

Мэр Кемерова Дмитрий Анисимов вручил подростку награду и в своем Telegram-канале выразил благодарность ему и его родителям:

– Хочу поблагодарить родителей за достойное воспитание сына. Спасибо тебе за героический поступок! – говорится в тексте поста.

Еще один случай чудесного спасения тонущего ребенка произошел этим летом в Краснодарском крае. На этот раз героический поступок совершила шестиклассница из Новокузнецка. Девочка увидела, как пятилетний ребенок, не умеющий плавать, упал в бассейн. Юная новокузнечанка быстро сориентировалась и вместе с подружкой прыгнула в воду. Девочки вытащили малыша на сушу. Трагедии удалось избежать.

Представители администрации Центрального района города Новокузнецка на торжественном мероприятии наградили шестиклассницу почетной грамотой.

Мальчик спас из огня детей

Следующий отважный, неравнодушный кузбассовец – тоже подросток. 6 марта 2023 года ученик 8 класса школы № 16 города Осинники в день своего рождения отправился в гости к бабушке. По пути он увидел, как из окон дома на улице Попова идет дым. Из помещения доносились детские крики.

Подросток поспешил к горящему зданию и помог выбраться из него троим детям, отдав одному из ребят свою куртку, потому что ребенок был без верхней одежды.

Восьмиклассник позвонил в пожарную охрану, а напуганных ребятишек отвел к своей бабушке.

За спасение детей из горящего дома подросток получил несколько наград: областную медаль "Надежда Кузбасса", медаль МЧС России "За содружество во имя спасения" и памятную медаль "За проявленное мужество". Приказ о присвоении последней подписала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Беловские пенсионеры могут спать спокойно

Удивительный случай минувшей осенью произошел в Белове. Здесь разыгралась практически детективная история, где главным героем – борцом с мошенниками – оказался таксист Евгений Черногаев.

В октябре 2023 года он подвозил в банк пенсионерку, которая показалась ему странно взволнованной и испуганной. Водитель заговорил с женщиной и догадался, что, скорее всего, она стала жертвой мошенников. Поэтому вместо банка мужчина принял решение доставить пенсионерку к полицейским.

Когда сотрудники полиции начали работать с женщиной, то подозрения таксиста подтвердились. Пенсионерку действительно пытались обмануть телефонные мошенники по распространенной схеме. Ей позвонили и сказали, что со счета беловчанки пытаются снять крупную сумму денег. Чтобы "спасти" сбережения, женщина должна была перевести их на "надежный" счет. Мошенники убедили беловчанку сделать это, и она поехала в банк. Интересно, что преступники сами вызвали ей такси, на котором, по счастливой случайности, приехал спаситель пенсионерки.

Полицейские объяснили женщине, что произошло, и проинструктировали, как правильно вести себя в подобных ситуациях.

Но на этом приключения беловского таксиста Черногаева не закончились. Месяц спустя он вновь столкнулся с жертвой мошенников. На этот раз к нему в автомобиль сел пожилой мужчина, который тоже планировал перевести на "безопасный счет" крупную сумму денег.

Таксист безуспешно пытался убедить пенсионера, что преступники пытаются лишить его денег. Мужчина не верил. Не добившись результата, водитель принял решение обратиться прямо в правоохранительные органы. Он позвонил в полицию и описал ситуацию: мошенники пытаются похитить деньги со счета беловчанина. К счастью, полицейским удалось убедить пенсионера, что он находится в руках злоумышленников. Таким образом деньги были спасены. В отношении аферистов полицейские возбудили уголовные дела.

А небезразличный таксист стал победителем ежегодного конкурса "Человек года" в номинации "Поступок года". Его портрет вместе с другими победителями конкурса поместят на городской "Стенд славы" в Белове.

Капитан-донор

В Кемерове сотрудница полиции стала донором костного мозга. Благодаря этому удалось спасти жизнь ребенку. Полицейская с 2018 года состояла в реестре доноров костного мозга. В 2022 году к ней обратились врачи Кировского НИИ гематологии и переливания крови и сообщили, что она может дать ребенку шанс выжить.

– Для лечения мальчику требовалась пересадка костного мозга, однако родственники не подошли для проведения операции. Женщина дала согласие и выехала в Киров, где ей была проведена операция по забору донорского материала, – рассказали в пресс-службе МВД России по Кемеровской области.

После проведения всех процедур капитан полиции вернулась на службу. Пересадка донорского материала прошла успешно. А женщине вручили "Медаль за содействие донорскому движению" .

Прохожий и экипаж ГИБДД спасли жизнь

О еще одной истории со счастливым концом стало известно совсем недавно – 20 декабря. Житель Прокопьевска работал у себя в гараже и случайно травмировал руку диском шлифовальной машины. Началось серьезное кровотечение. Мужчина не мог сам вызвать скорую и начал звать на помощь. Его крики услышал случайный прохожий.

Поняв, что случилась беда, тот вышел на дорогу, увидел машину ГИБДД и привлек к себе внимание правоохранителей. Мужчина рассказал им, что в гаражах человеку нужна помощь.

Увидев, что кровотечение очень сильное, сотрудники ГИБДД решили не терять времени на ожидание медиков. Прокопчанину наложили повязку и отвезли его в больницу на машине со включенными проблесковыми маячками.

Как сообщили в пресс-службе МВД Кузбасса, горожанин находится дома, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Коровы, косуля, сова и не только: как кузбассовцы спасали животных

В уходящем году кузбассовцы спасали не только земляков, но и братьев своих меньших. Мы расскажем вам несколько трогательных историй.

В начале октября пользователи соцсетей рассказали ужасающую историю о том, как 39-летний житель Кемерова выбросил из окна третьего этажа дома на улице Ворошилова своего пса породы лабрадор.

Хозяин уверял очевидцев происшествия, что с собакой все в порядке, а сбросил с высоты он ее "по дурости". Однако волонтеры забрали животное в ветеринарную клинику. У собаки диагностировали переломы передних лап и тазобедренного сустава. Ему провели операции.

История получила продолжение – о происшествии узнали полицейские.

– Горожанин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поругался с супругой и начал выбрасывать вещи из окна квартиры, а после выбросил и лабрадора, – рассказали в кузбасском МВД.

Владельца лабрадора задержали и доставили в отдел полиции, он признал вину.

Пес к середине октября пошел на поправку, и волонтеры начали поиск нового дома для лабрадора. Вскоре хозяева нашлись.

– Для этого чудесного мальчика был сложный путь к своему дому, но теперь он точно член настоящей любящей семьи, – сообщили зоозащитники группы "Общество защиты животных" Кемерова.

А дело человека, искалечившего пса, дошло до суда. Собранные следствием материалы рассмотрит Ленинский районный суд города Кемерово. Как сообщили в пресс-службе МВД Кузбасса, 39-летнему фигуранту может грозить до трех лет лишения свободы.

Другой случай произошел летом – житель Междуреченска буквально вырвал из пастей голодных псов детеныша косули. Молодое животное по неизвестной причине осталось без матери и чуть не погибло.

– Междуреченец, находившийся по работе в поселке Чексу, в лесу услышал лай собак и не смог пройти мимо. И, как оказалось, не зря! Дойдя до места, где лаяли собаки, мужчина увидел маленький пятнистый комочек, прижатый к земле от страха, – сказали в заповеднике "Кузнецкий Алатау".

Кузбассовец привез детеныша косули к специалистам экоцентра заповедника. Это оказалась двухдневная девочка. Физически она была невредима, но сильно оголодала. Зоологи начали выкармливать детеныша козьим молоком. Как только станет достаточно взрослой, ее переселят в вольер к другим косулям.

А в апреле этого года в поселке Металлплощадка две женщины – мать и дочь – отправились в поле выгуливать собаку, далматина Астру. Неожиданно животное пропало. Когда женщины обнаружили собаку, оказалось, что она упала в колодец с ледяной водой. Одна из них попыталась спасти Астру, спустившись в отверстие в земле. Другая пошла за помощью.

К счастью, мимо на машине ехал полицейский. Он увидел напуганную женщину, остановился, выслушал ее и немедленно отправился на помощь Астре.

Когда лейтенант прибыл на место, женщина в колодце была почти без сил: одной рукой она держала животное, а второй ухватилась за лестницу. Хозяйка смогла подать полицейскому поводок. За него мужчина вытянул собаку. Потом помог выбраться и женщине.

Месяцем ранее, в марте, сотрудники кемеровского МЧС спасли бездомного кота. Как сообщили в пресс-службе ведомства, животное пострадало при возгорании мусорного бака.

Пожарные выехали на место, ликвидировали возгорание, после чего заметили у бака кота, который лежал без сознания. Один из огнеборцев сделал животному непрямой массаж сердца.

– Обнаружили кота, решили ему помочь. Животное задыхалось. Вытащили и начали его спасать. Откачали животное, привели в чувство. Кот начал шипеть, соответственно, пришел в себя, – рассказал старший пожарный Сергей Пилюгин на кадрах, опубликованных пресс-службой ведомства.

Дальше кота передали в руки зоозащитникам, которые отвезли погорельца к ветеринару. Оказалось, что еще до пожара животное обморозило лапы, уши и хвост. Последний пришлось ампутировать. Опасность для жизни кота миновала.

В ноябре под Новокузнецком пришлось спасать стадо коров, которые из-за высокой воды и отсутствия на реке льда в столь позднее для Кузбасса время оказались заблокированы на острове на Томи.

Местные жители решили, что животные замерзнут или погибнут от голода. В результате теленка пришлось переправлять на сушу на лодке. А взрослых коров перевели вброд, подманивая овсом. Ветеринары, осмотревшие животных, пришли к выводу, что они упитанны и здоровы. Коровы вернулись к хозяину.

Еще одно происшествие – 11 ноября студенты КузГТУ обнаружили на улице сову в тот момент, когда на нее напали вороны. Молодые люди отогнали птиц и попросили прохожую отвезти сову к ветеринару. Сами они отправились на занятия.

Так сова оказалась в Центре помощи диким и экзотическим животным на базе лаборатории КемГУ. Специалисты начали выхаживать пострадавшую птицу. Они определили ее породу. Оказалось, что это так называемая ястребиная сова. Эти птицы живут в хвойных лесах Евразии и Северной Америки. Как только сова окончит лечение, ее вернут в дикую природу.

Мы надеемся, что и в следующем году кузбассовцы будут не менее отзывчивыми и отважными. Тогда еще больше происшествий будут иметь счастливый финал.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Кузнецкий Алатау
Фото: МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу
Фото: ВКонтакте / "Общество Защиты Животных" Кемерово
 Кузбасс Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle