ERID: LdtCKBJaY

Кузбасские строители получили возможность освоить новые технологии за 2 дня

Кузбасс строится небывалыми темпами, Кемерово превратился по сути в большую стройку, масштабные преобразования запланированы в Новокузнецке и других городах региона. Строительная отрасль всегда давала импульс развитию экономики и рабочие места. В том числе штукатурам-малярам, без которых не мыслима сдача ни одного строительного объекта. Но перспектива ручной штукатурки сотен, а то и тысяч квадратных метров стен сегодня мало кому может показаться радужной. Выход один – механизация и автоматизация штукатурных, шпаклевочных, покрасочных и других отделочных работ. В Кузбассе эту проблему успешно решает завод по производству сухих строительных смесей "Профикс" и Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства. Партнеры открыли в регионе новые курсы по профессиональной программе повышения квалификации "Механизация штукатурных работ".

В помощь строителям

Компания "Профикс" более 20 лет занимается производством сухих строительных смесей, в том числе для отделочных работ, и не понаслышке знает, как важно увеличивать производительность и сокращать трудозатраты и сроки при сохранении высокого качества отделки. Современные технологии позволяют это сделать благодаря системам автоматизированной подготовки, транспортировки и нанесения штукатурки на стены и заливки полов. Штукатурные машины и системы сегодня уверенно вошли в строительную отрасль и актуальны не только для крупных строительных организаций, но и для подрядных бригад с не столь масштабными заказами.

Это довольно компактные машины, которые а автоматическом режиме готовят строительную смесь и наносят её на стены или пол.

Несомненным преимуществом станции стало увеличение производительности при снижении себестоимости ремонтных работ. К примеру, если ручным способом 200 квадратных метров стен за смену могли оштукатурить 10 человек, то использование штукатурной машины позволяет выполнить эту же работу силами всего 4 штукатуров. Математика простая. Непрерывная подача больших объёмов раствора станцией, при которой каждые 2 минуты используется около 25 килограммов строительной смеси, увеличивает скорость оштукатуривания стен и заливки полов в 3-4 раза.

А это значительно минимизирует сроки сдачи объектов. При этом качество работ не просто не страдает, а становится лучше. Более высокие качественные показатели используемого раствора тоже обеспечивает механизированный помощник. Станция самостоятельно и непрерывно контролирует точное соотношение сухой смеси и воды, плотность раствора и его однородность. А высокое давление подачи обеспечивает высокую способность раствора связываться с обрабатываемой поверхностью и удерживаться на ней, увеличивая тем самым срок службы покрытия.

Одним словом, вещь для строителей на сегодняшний день не просто полезная, а, можно сказать, необходимая и доступная.

– Чтобы помочь строителям региона, полтора года назад мы запустили Программу комплексной механизации отделочных работ. В её рамках строительная компания может получить штукатурную технику в аренду всего за 1 рубль в месяц. Применение штукатурной техники позволяет, с одной стороны, сократить сроки ввода объекта и себестоимость отделочных работ, и с другой стороны, облегчить труд отделочников и увеличить производительность труда, – поделился директор завода по производству сухих строительных смесей "Профикс" Никита Орлов.

Профессионалы - профессионалам

Однако приобретение новой техники всегда сопряжено с вопросами по ее применению. На сегодняшний день овладели механизированным способом штукатурки далеко не многие кузбасские строители. Для того, чтобы облегчить этот процесс и сделать использование оборудования максимально эффективным, а результат – предельно качественным, в Кемерове запустили курсы по "Механизации штукатурных работ". Организаторы курсов – завод по производству сухих строительных смесей "Профикс" и Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства уже опробовали на практике дополнительную профессиональную образовательную программу по механизации отделочных работ.

– Одним из этапов нашей программы стало обучение специалистов-отделочников использованию штукатурной техники. Мы очень рады нашему партнёрству с Кузбасским техникумом архитектуры, геодезии и строительства, совместно с которым подготовили и запустили двухдневную образовательную программу, – рассказал директор завода по производству сухих строительных смесей "Профикс" Никита Орлов.

Первые группы курсантов, в составе которых были студенты техникума и действующие строители, завершили обучение в октябре. Результат оказался более чем положительным. Слушатели познакомились с общим устройством штукатурной станции и ее основными узлами, под опытным руководством наставников освоили необходимые азы обслуживания техники и уже самостоятельно смогут осуществлять сборку, установку, подключение станции и нанесение раствора на поверхность.

– Выпускники курсов получают уникальные дополнительные возможности, они обретают, можно сказать, надпрофессиональные компетенции. Кроме того, качественно улучшаются знания наших выпускников. За два дня здесь можно получить то, чему обычно учат годами, – комментирует заместитель директора по учебно-производственной работе КузТАГиС Наталья Ижмулкина.

Согласен с ней Иван Степанов, мастер производственного обучения КузТАГиС. "Курсы дают основное понимание процесса. Человек попробовал, он сам покрутил, он сам сделал, он увидел, что и как происходит, понял, что это не страшно. И он готов к работе", – комментирует мастер.

Принято решение, что такие курсы будут проводиться в Кемерове регулярно и будут доступны всем желающим: и тем, кто имеет уже опыт строительных работ (а своих сотрудников на обучение уже направили крупные строительные компании "СДС-Строй", "ТС-СпецСтрой", "Домо-сервис" и другие известные кузбасские предприятия), и представителям малого бизнеса, и тем, кто желает получить перспективную и хорошо оплачиваемую строительную специальность. Как говориться, профессиональные знания и умения – это тоже капитал.

Как проходит обучение

Отметим, что слушатели курсов будут обеспечены всем необходимым для прохождения обучения: спецодеждой, качественными строительными смесями "Профикс", тренировочными площадками и даже учебным пособием, разработанным методистами КузТАГиС. Рабочую тетрадь с краткой "выжимкой" программы, схемами строения станции и ответами на все важные вопросы получит каждый слушатель курсов.

Для того, чтобы овладение новыми знаниями и навыками было максимально комфортным и продуктивным, а слушатель имел возможность индивидуально поработать с преподавателем, группы на курсе состоят из 4-8 человек. Само обучение рассчитано всего на 2 дня и проходит в форме интенсива. А по его окончании выпускники получают Свидетельство государственного образца о прохождении дополнительной профессиональной подготовки.

Запись на следующий набор курсов "Механизация штукатурных работ", уже открыта и идет полным ходом. Начало обучения запланировано на декабрь.

Количество мест ограничено. Те, кто хочет оказаться в числе первых, могут оставить свои заявки по телефону: +7 (923)-538-07-33.

Реклама
Рекламодатель: Рекламодатель : ООО "Профикс"

Фото: ООО "Профикс"
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle