Агрессивные мыши напали на жителей кемеровской многоэтажки

Многоквартирный дом в Кемерове по адресу проспект Молодежный, 4А с наступлением холодов атаковали мыши. По словам жильцов, обращения в инстанции не дают результатов. Как выяснил журналист VSE42.Ru, проблема с мышами в этом доме возникает не первый год. Откуда в современной десятиэтажке появляются грызуны, чем они опасны и почему с ними не может справиться ответственная за это управляющая компания, читайте в нашем материале.

«Они сами должны решать»

В квартире кемеровчанки Светланы Мишиной, проживающей на проспекте Молодежном, 4А, в этом году грызуны появились в октябре, то есть с наступлением первых холодов. Ее домашний кот сразу поймал двух мышей. Женщина рассказала, что панически боится грызунов, поэтому сразу же сделала заявку в управляющую компанию ООО "Молодежный". Однако при разговоре с диспетчером получила странный ответ.

– Когда я звонила в нашу управляющую компанию, разумеется, спросила, жаловался ли кто-то еще из нашего дома на мышей? Диспетчер заверила меня, что заявок с Молодежного, 4А по поводу грызунов не было. Моя жалоба – единственная. Когда же я разговаривала с сотрудниками УК в подъезде (я всегда общаюсь с нашими техничками, сантехниками), они рассказывали, что мышей в доме травили примерно за неделю до моего обращения в УК. И заявки из нашего дома уже поступали. Проверить я не могу, потому что травят грызунов в рабочее время, нас в известность об этом не ставят. Работы проводят в подвале. Жильцы доступа к нему не имеют. Так что, кому верить, я не знаю, – говорит Светлана.

После того, как управляющая компания якобы обработала от мышей места общего пользования, как и положено, Светлана взялась за свою квартиру. Правильность действий кемеровчанки подтверждает официальный ответ редакции VSE42.Ru управления Роспотребнадзора по Кузбассу: "Дератизация (меры по уничтожению грызунов) жилых помещений, находящихся в собственности граждан, осуществляется ими самостоятельно, либо с привлечением организации, оказывающей услуги по проведению дератизационных обработок".

По словам Светланы, обработка квартиры влетела ей, как говорится, в копеечку. Только за одну кухню она отдала около 3 500 рублей. А в квартире у нее еще три комнаты, туалет и ванная.

– После этого четыре дня была тишина. Потом мыши снова начали скрестись. Кот дежурил несколько дней и ночей, но никого на этот раз не поймал. Я ума не приложу, откуда идут грызуны, у меня все заизолировано. Но специалисты говорят, что мыши могут проходить даже в самые крошечные щели. Сотрудники коммерческой фирмы, которых я вызывала для обработки моей квартиры, сказали, что скорее всего, источник появления мышей – цветочный магазин на первом этаже нашего дома. По их словам, там идеальные условия для жизни грызунов: тепло, есть веточки, клубни растений. И травить надо прежде всего там, – делится Светлана.

Слова Светланы Мишиной о нашествии грызунов этой осенью подтвердила еще одна жительница дома на проспекте Молодежном, 4А. У Ларисы Деминой та же проблема. Но она обращаться в управляющую компанию не стала, сославшись на то, что эта организация все равно не поможет.

Чтобы составить более ясное представление о происходящем, мы позвонили в управляющую компанию ООО "Молодежный". Все-таки там работают специалисты. Сначала поговорили с диспетчером:

– Самое интересное, они (жильцы – прим. ред.) заявки делают очень редко. 16 августа была заявка и 5 октября. Все, – сказала журналисту VSE42.Ru диспетчер и предложила подробнее обсудить вопрос с ведущим инженером управляющей компании Андреем Жакеновым.

И вот что он ответил:

– Это из квартиры лезут. Мы производим дератизацию в подвалах раз в месяц. Если в квартире, то они (жильцы – прим. ред.) должны сами (бороться с грызунами – прим. ред.), это их собственность. Как вы представляете себе, что мышь заберется на второй этаж? Я еще понимаю – крыса. А мышь – она не лазит. Обычная полевка. Это у них что-то в квартирах, и они через вентиляционные шахты разбегаются. Вентиляция не связана с подвалом, – заверил Андрей Жакенов.

Заметим, что в соответствии с ч. 1 п. 127 СанПиН 3.3686-21 "в жилых домах профилактическую дезинсекцию, дератизацию мест общего пользованию (лестничных клеток, лифтов, мусорокамер, мусоросборников) проводят с периодичностью, обеспечивающей отсутствие членистоногих и грызунов, имеющих эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение". Исходя из этого можно предположить, что возможно, ежемесячной дератизации, о которой говорит Жакенов, недостаточно, особенно если учесть остроту проблемы в конкретном доме на проспекте Молодежный, 4А. Однако все же доверимся профессионализму ведущего инженера.

Версию с цветочным магазином Андрей Жакенов не исключил, но решением проблемы опять же предложил заняться жильцам дома:

– Цветочный магазин? Возможно. Пускай обращаются в цветочный магазин. Они сами должны решать. А мы что сделаем? Если не получится договориться, пусть обращаются в Роспотребнадзор, – сказал ведущий инженер управляющей компании "Молодежный".

Небезопасные соседи

Стоит пояснить, что нашествие грызунов на проспекте Молодежном, 4А случается не в первый раз. Как нам рассказала жительница этого дома Наталья Васильчук, ее квартиру мыши буквально атаковали в прошлом году.

– У меня проблемы с мышами возникли год назад, в октябре, тоже с наступлением холодов. Сначала сын пожаловался, что у него в спальне поселилась мышь. Я начала искать, смотреть везде. Действительно, за диваном бегала мышь. Мы ее не смогли сразу поймать. Утром я начала звонить в нашу управляющую компанию. Объяснила всю ситуацию. Они заявку приняли. Потом я позвонила в службу, которая занимается борьбой с грызунами и насекомыми, и тоже оставила у них заявку. Через неделю я перезвонила в эту службу уточнить, провели ли они какие-то работы. Они ответили, что протравили подвал. Я набрала управляющую компанию, чтобы уточнить достоверность информации. В управляющей компании подтвердили – действительно приезжали, мышей в подвале травили, – рассказала Наталья.

Как и Светлана Мишина, в своей квартире Васильчук боролась с мышами самостоятельно.

– Я купила мышеловку и специальный клей. Его наливала на картонки и раскладывала в квартире по всем углам. Так попалось четыре мышки. Потом мы стали искать путь, по которому грызуны попадают в квартиру. Отодвинули мойку на кухне. Там возле трубы обнаружили лаз. Его мы запенили герметиком, и мыши перестали бегать, – говорит Наталья.

Кемеровчанка предполагает, что грызуны в их доме появились из-за мусоропровода или все того же цветочного магазина.

– В мусоропроводе остатки еды скапливаются, мусор. И это то место, где мышам раздолье. Или, возможно, они идут из цветочного магазина, который находится на первом этаже нашего дома. Точную причину появления грызунов никто сказать не может. Надо выяснять, надо с этим что-то делать. Перекрывать все пути доступа мышам в квартиры и к источникам пищи. Может быть, стоит заварить мусоропровод. На улице есть контейнеры, их вывозят каждый день. Там мыши точно не появятся, тем более зимой, – делится Васильчук.

Наталья рассказала, что, как и Светлана Мишина, испытала крайне неприятные эмоции из-за того, что в ее квартире повадились хозяйничать мыши.

– Если честно, появление мышей повергло меня в шок. Ощущения были жуткие. Ночами они бегали по кухонному столу, шуршали, грызли. Лазили в мусорном ведре. Хотя я мусор на ночь не оставляю. За чистотой и порядком в квартире слежу. В те дни у меня было ужасное настроение. Я практически не спала. Оставляла на ночь включенными свет и телевизор, потому что было страшно. На работу вставала не выспавшейся с больной головой. Когда мыши приходят неизвестно откуда, а потом прыгают по столу, за которым мы едим, мало приятного. Сейчас такой проблемы лично у меня вроде бы нет. Но в этом году на мышей стали жаловаться соседи. Я разделяю их беспокойство и переживаю, что мыши вновь придут ко мне, – говорит Наталья.

Оказывается, еще раньше мыши уже приходили в квартиру и нашей первой героини – Светланы Мишиной. То есть, как выяснилось, проблема с грызунами в доме многолетняя.

– Лет шесть–семь назад была аналогичная ситуация. У меня на кухне бегала мышь. Поскольку я их панически боюсь, у меня самая настоящая мусофобия (боязнь мышей – прим. ред.), то я позвонила в управляющую компанию, а также вызвала мастеров, которые изолировали трубы чем-то типа стекловаты. Они заверили, что мыши этот материал не грызут, он для них очень колючий и едкий. Тогда же я завела кота. Он сразу поймал двух мышей. Но за стекловолокном еще кто-то скребся. Кот долго караулил их. И вот, спустя годы, кошмар повторился. Мы бы хотели, чтобы Роспотебнадзор зашел с проверкой в цветочный магазин на первый этаж, раз управляющая компания делать этого не хочет. Какие-то шаги нужно предпринимать. Когда мыши свободно разгуливают в квартирах современной многоэтажки – это ненормально. Что-то нужно делать, – говорит Светлана.

Опасения жителей дома не напрасны, паникуют они не на пустом месте. Дело в том, что мыши – это далеко не безопасные мелкие грызуны. Они являются источником опасных заболеваний, могут перегрызать провода, провоцировать короткие замыкания и пожары. Ну и, конечно, порчу имущества (от одежды и обуви до мебели и продуктов питания), а также неприятный запах мышиного помета никто не отменял.

В то же время борьба с мышами внутри частных квартир без устранения источника появления грызунов смысла не имеет. Как, например, не имеет смысла лечение симптомов болезни без ликвидации ее причины. Нужно понять, откуда берутся мыши, и пресечь их доступ в жилой дом. Но кто это будет делать, если управляющей компании все ясно и, по словам ее представителя, жильцы должны сами разбираться с мышами?

Вероятно, владельцы квартир на проспекте Молодежном, 4А, могут организоваться, создать инициативную группу, наделить ее определенными полномочиями и начать борьбу с грызунами. В частности, выяснить отношения с цветочным магазином, провести дополнительную дезинфекцию мусоропровода и подвала, установить контроль за этими помещениями. Все это возможно, если вложить достаточно сил и времени. Но в чем тогда смысл управляющей компании "Молодежный", которой владельцы квартир, где теперь живут не только люди, но и мыши, делегировали свои обязанности?

Если, по мнению ее представителя, даже в Роспотребнадзор должны обращаться сами жильцы, то, может быть, лучшим вариантом для них будет объединиться не для того, чтобы дублировать функции управляющей компании, а для того, чтобы более эффективно управлять как собственным, так и общим имуществом? Либо сменить УК на такую, что не будет оставлять на собственников жилья решение проблем, которыми должны заниматься ее специалисты за деньги все тех же жильцов дома.

Имена жителей дома изменены по их просьбе.

Фото: VSE42.Ru, архив героев материала
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle