ERID: LdtCKKeoK

В Кузбассе появилось первое студенческое конструкторское бюро

Теперь студенты КузГТУ приобретают важные для работодателя профессиональные рабочие навыки еще во время обучения в вузе и сокращают карьерный путь вдвое.

Кузбасские вузы продолжают конкурировать за студентов, и КузГТУ в этой борьбе вновь набирает очки. 18 октября на базе Кузбасского политеха была торжественно открыта новая образовательная площадка – первое в регионе студенческое конструкторское бюро (СКБ). Оно создано для опережающей подготовки высококвалифицированных кадров в энергетической отрасли. Суть этого опережения в том, что студенты вуза готовятся для работы на конкретном предприятии, где после окончания университета без дополнительного обучения и затяжной адаптации смогут приступить к решению реальных производственных задач и сократить карьерный путь от рабочих должностей до руководящего состава практически вдвое. Рабочую специальность они получат, еще будучи студентами, а вместе с ней – расширенную практику и возможность использовать в обучении ресурсы реального производства.

Соглашение о создании студенческого конструкторского бюро заключили в июне этого года КузГТУ, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и Сибирский инженерно-аналитический центр (СибИАЦ). Каждый из партнеров в этом союзе принял на себя определенные обязательства, обеспечивающие общий высокий результат. Университет предоставляет "мозги" для формирования кадрового резерва и разрабатывает соответствующие образовательные программы, благотворительный фонд обеспечил всем необходимым лабораторно-производственную площадку для обучения, а предприятие отвечает за опыт, практику, производственные возможности и карьерные перспективы.

По сути СКБ – это кузница кадров. На базе бюро студенты 3–4 курсов будут выполнять реальные техзадания по заказу работодателя – СибИАЦ и других промышленных партнеров. Проекты главным образом будут касаться проектирования и эксплуатации оборудования тепловых электрических станций. В ходе их реализации студенты смогут использовать возможности университета, Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ "УникУм", а главное, в их распоряжении будут промышленные площадки предприятий. В недалекой перспективе, через год–полтора, в КузГТУ планируют открыть еще и Инженерно-производственный центр инноваций "УникУм", на базе которого предполагается разместить промышленное и полупромышленное оборудование для работы над инновационными проектами. Производственный центр тоже окажется в распоряжении студентов СКБ. Плюсы и преимущества его работы очевидны: выиграют от этого сотрудничества все.

Что получил вуз

КузГТУ с открытием СКБ явно повысит свои рейтинг и привлекательность.

"Благодаря открытию конструкторского бюро мы сможем существенно расширить возможности для самореализации наших студентов и улучшить условия для образовательного процесса, – пояснил ректор КузГТУ Алексей Яковлев. – А еще мы будем иметь возможность более качественно выполнять заказ наших индустриальных партнеров на выпускников, а студентов обеспечивать гарантированными рабочими местами".

Вместе с тем в учебный процесс КузГТУ продолжат внедряться технические средства обучения, используемые на предприятиях партнера, а образовательные программы будут адаптироваться под реальные потребности производств.

Что получили студенты

Студенты КузГТУ, работающие по программам конструкторского бюро, научатся не только проектировать и конструировать. Они получат:

  • образование качественно нового уровня с расширенным набором практических знаний и компетенций: у студентов, занимающихся на базе СКБ, практика на предприятиях будет длиться не две недели, а весь учебный год;
  • наставников из числа практиков – опытных сотрудников компании;
  • возможность полноценного участия в поисковых научных исследованиях и разработках, выполнении реальных проектно-конструкторских заданий промышленных предприятий в области проектирования и эксплуатации оборудования тепловых электростанций;
  • доступ не только к научным ресурсам вуза, но и ресурсам предприятия, причем в девяти регионах присутствия СибИАЦ;
  • реальную возможность сократить путь карьерного роста от рядового рабочего до ведущего специалиста почти вдвое (с 9–10 до 4–5 лет), не потеряв мотивацию и темп своего профессионального развития: по итогам первого года обучения в бюро студенты будут сдавать экзамен в объеме должностной инструкции инженера, после чего смогут принимать участие в реальных испытаниях оборудования, составлять отчеты, разрабатывать характеристики, а после второго года обучения им предстоят защита выпускных квалификационных работ и трудоустройство в штат компании сразу на должность инженера 2 категории;
  • при этом резиденты СКБ смогут получить расширенный социальный пакет с частичной компенсацией аренды жилья.

Студент 4 курса КузГТУ Святослав Богачев в прошлом году занимался анализом деятельности службы наладки и испытаний технического оборудования Беловской ГРЭС. Специалисты службы проводили оценку эффективности работы одной из турбин после ремонта, а Святослав оценивал эффективность работы самой службы и ее специалистов. Вникнув в процесс, молодой человек пришел в СКБ и планирует после окончания вуза продолжить заниматься теплоэнергетикой.

"В бюро я собираюсь обогатить свою практическую базу знаний, – поделился планами Святослав. – Чтобы они из примерных теоретических представлений превратились в конкретные практические навыки. Хочу поработать с действующими специалистами и поближе познакомиться с предприятием, куда планирую устроиться на работу после окончания вуза".

Что получит индустриальный партнер (СибИАЦ)

Производственный партнер – в перспективе один из основных выгодоприобретателей нового образовательного проекта. И главным положительным результатом приложенных усилий станут формирование заточенного под конкретное производство кадрового резерва и как результат – решение кадрового вопроса.

"Мы проводим работу по поиску готовых специалистов на рынке труда, но они в дефиците, – рассказал генеральный директор СибИАЦ Вячеслав Пилюгин. – Поэтому крупные компании сегодня ищут возможности привлечения и подготовки молодых специалистов, и уже в период обучения в вузе мы стараемся помочь студентам адаптироваться к работе на предприятии. Сначала к нам приходил 1 из 10 профильных студентов. Потом мы начали приглашать их на практики, знакомили с условиями работы, и эта цифра возросла до трех. Но нам и этого оказалось недостаточно. Поэтому сейчас мы повысили планку и с помощью СКБ планируем получать 6 студентов из 10".

Наряду с кадрами организации-партнеры получают современную учебно-исследовательскую лабораторную базу кафедры КузГТУ, а как следствие – развитие научно-технического потенциала предприятий и контроль качества образования в вузе.

Напомним, что СКБ открыт при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Это не первый образовательный объект, открытый в КузГТУ совместно с Фондом. Успешно работает и показывает великолепные результаты ЦДНИТТ при КузГТУ "УникУм", который ресурсно поддержит СКБ.

Для эффективной работы студенческого конструкторского бюро сделано все:

  • есть талантливые и мотивированные студенты;
  • есть практикоориентированный вуз, готовый реагировать на запросы индустриальных партнеров;
  • есть заинтересованный в кадровом резерве работодатель, который хочет вырастить для себя грамотных специалистов под задачи своей компании;
  • созданы условия для образовательного процесса, которым могут позавидовать даже профессиональные производственные лаборатории.

А значит, взаимодействие науки, образования и бизнеса на площадке СКБ будет осуществляться не формально и для галочки, а с полной самоотдачей. И результаты такого сотрудничества не заставят себя ждать и будут ощутимыми для экономики не только Кузбасского региона, но и в масштабах России.

Реклама.
Рекламодатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева"

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle